Жидкий стул с кровью
Щенок той-пудель, 2 мес. появился жидкий стул вечером, сейчас жидкий стул с кровью. 7 числа давала таблетку от гельминтов. Щенок находится дома с 4 сентября. Щенок активен, ведет себя, как обычно, отказа от еды и воды нет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, щенок уже получил какие-либо вакцины?
Какой именно препарат от гельминтов вы ему давали?
Чем вы его кормите? Напишите, пожалуйста, подробный рацион, может добавилось, что то новое?
Здравствуйте, первая вакцина была мультикан 4, на вторую записаны на воскресенье. От гельминтов давала 1 таблетку инспектор квадро. Кормим роял канином для щенков. Давала еще ломтики говядины маленькие кусочки, но вычитала, что лучше малышам такое не давать, вчера уже не давала
Первичная вакцинация не дает 100% защиты, поэтому полностью исключать вирусные инфекции нельзя. желательно сразу исключить их лабораторно. К вакцинации допускаются только абсолютно здоровые животные.
Введение в рацион мяса могло спровоцировать расстройство пищеварения, не стоит смешивать натуральные продукты и промышленный корм. В дальнейшем смешанный тип питания можно будет подобрать совместно с ветеринарным диетологом.
Сейчас исключите любые лакомства, еду со стола. Оставьте только сухой корм Royal Canin.
Можно подключить пробиотик Про-Колин. Следите, чтобы у щенка всегда была свежая вода.
Если щенок станет вялым, откажется от еды или воды, либо у него появится рвота, то необходимо сразу везите в клинику.
Спасибо большое
Здравствуйте. Такой стул является признаком энтероколита. Воспаление может быть следствием разных причин, в том числе инфекционных и инвазионных заболеваний, пищевой гиперчувствительности. В зависимости от основной причины проблемы лечение будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, исследование крови, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Учитывая возраст питомца обратиться на осмотр желательно в ближайшее время, поскольку многие патологии у щенков могут прогрессировать достаточно быстро.