Большой объем каловых масс

Добрый вечер. Вечером дочка (3года) захотела по большому. Долго сидела на горшке и в итоге сходила. Порция кала была большая и видно было что ей пришлось приложить усилия чтобы сходить в туалет. После туалета пожаловалась на небольшую боль, крови не было. После этого я её подмыла. Внешне все кажется у неё опухшее. Перед сном уже такого отека нет. Можно ли отложить визит к проктологу до выходных? И кажется что правая сторона более опухшая, чем левая. Что это может быть?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помажьте фукорцином, а затем банеоцином. И все пройдет.

Давайте пребиотики: линекс/ аципол / биогая и т. д. Больше питья.

Майя, есть хилак форте. Он подойдёт? Мы недавно переболели ротавирусом, не может быть это связанно с запором?

Ротавирус был подтвержден лабораторно?

Можно хилак форте. Если вы давали кишечные антибактериальные средства и сорбенты, то могло на время закрепить.

Майя, нет.

Майя, давали энтерофурил, мотилиум, регидрон и была диета

Регидрон взрослый нельзя, только био. Была вирусная кишечная инфекция неясной природы. Последите за ребёнком. Молочку давайте не спеша, по - маленьку.

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
Это небольшой отек в области ануса на фоне травмы твердым калом. У детей отеки быстро появляются и быстро спадают.
В принципе достаточно и обычных подмываний и обработки области ануса кремом Бепантен.
Если отек значительно уменьшится в течение суток, то осмотр проктологом можно отложить.
Обязательно отрегулировать совместно с педиатром плотность кала.

Артем, доброе утро. Перед сном отека уже не было. Утром все в первозданном виде так сказать. Плотность кала наладим обязательно

Очень хорошо. А Бепантен все же держите под рукой. Вам нельзя допускать опрелостей и осаднений.

Артем, спасибо. Бепантеном помазала