Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СИБР — вопрос №2397214

Добрый день!

Полтора года я пытаюсь жить с диагнозом ферментная недостаточность и дисбиоз кишечника, хотя по анализу альфа-амилазы результат 79,0 едениц, но в анализе кала по Ардатской выявлены признаки нарушения полостного пищеварения. Так я полтора года пила Эрмиталь 10 000, иногда сходила с него. Часто при погрешности в диете начинались боль в желудке, тошнота, отрыжка воздухом, вялость, запоры, вздутие живота, газы. Ещё один непонятный для меня симптом это жжение языка и гортани. Язык покрывается мелкими красными пятнышками и как после ожога чаем печёт. Но жжение происходит в разных местах ( кончик, боковая часть, последнее время и в гортани) Тогда я снова начинала пить Эрмиталь 25000 потом 10000 и т.далее. Становилось чуть лучше, но вздутие и газы, с утра тем более, не проходили никогда. Когда я обратилась с вопросом в это приложение, мне посоветовали сдать анализ на СИБР. Его делали 5 дней. Я перестала принимать Эрмиталь, но продолжила принимать Ганатон и Необутин, которые назначила терапевт, при последнем посещении поликлиники. Без ферментов болей в желудке не было, газы с утра остались , отрыжка воздухом чуть уменьшилась, кал овечий, язык чуть меньше болит.

Анализ на СИБР подтвердился. Теперь я хочу понять, как с ним бороться. Альфанормик мне назначали 400 мг. X 2 после еды 7 дней. После этого я месяц пила БАК СЕТ, Холензим, ЗАКОФАЛЬК. После приема стало чуть лучше, но через время все вернулось на круги своя. Повторяла это два раза. Попасть к гастроэнтерологу не получилось. Хочется получить адекватное лечение с положительным результатом!

С уважением,
Елена.

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический гастрит, дисбиоз кишечника.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение СИБР по сроком и кратности приема больше
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день в течении 14 дней, при необходимости через 20 дней можно повторить курс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Можете посмотреть мои анализы? Мне не понятно почему назначили ферменты?

Гастроэнтеролог
Не вижу причин назначения ферментных препаратов, для исключения нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы сдается эластаза кала 1
Клиент
Скажите, пожалуйста, Альфаксим работает так же?
Клиент
Похоже теперь это пожизненное лечение?
Гастроэнтеролог
Вопрос достаточно спорный , так как он все же отличается от альфанормикса и у него больше побочных эффектов, я бы рекомендовала вам остановиться на альфанормиксе
Клиент
А как восстанавливается бактериальный фон в кишечнике тонком?
Гастроэнтеролог
За счет уменьшения условнопатогенной флоры
Клиент
Какую диету соблюдать? Кишечник сам должен восстановиться?
Гастроэнтеролог
Диету можно подержать 1-2 месяца с постепенным расширением fodmap
Клиент
Понятно. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям у вас подтвержденный сибр.
Но жжение в языке он вызывать не будет, вы выполняли фгдс?

По поводу лечения сибр, то дозировка препарата вам расписано немного не корректна, по новым рекомендациям 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, далее можно закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
СИБР часто рецидивирует, поэтому данный курс можно повторить через 4 недели после завершения альфанормикса и таких курсов может быть 3-4.
На фоне приема альфанормикса рекомендуется придерживаться диеты Foodmap 10-14 дней, далее постепенно расширяете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение СИБР производится по схеме 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней, но в качестве пробиотика я рекомендую энтерол 250 мг 2 раза в день (единственный пробиотик с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, с коллегами по поводу терапии СИБР согласна. Согласно клиническим рекомендациям пересмотра 2023 года, СИБР лечится альфанормиксом в дозе 400 мг 3 раза в сутки в течении 10 дней, а сейчас продлён вообще до 14 дней. Можно комбинировать альфанормикс с тримедатом.
Касательно терапии пробиотиками, то она сомнительно. Существует мнение, что пробиотики могут нарушать баланс микробиоты, вновь провоцируя СИБР. Поэтому лучше пробовать наращивать свою полезную флору. Идеальным питанием для своей микрофлоры, считается инулин. Из торговых названий, это закофальк и стимбифид плюс. Это идеальная "еда" для своих микробов. Курс 1 месяц.
СИБР это часто рецедивирующая патология, поэтому курсы могут повторятся, а иногда заменяться. Поэтому важно найти грамотного доктора, который будет Вас наблюдать и вести.
Ещё один важный момент. Это состояние психо-эмоционального фона. Тревога и стресс, особенно не компенсированные, будут значительно усугублять картину течения СИБР. Если что то из вышеперечисленного имеется, то необходима коррекция данных состояний.