Воспалилась десна и прыщик на небе

Вчера заметила, что немного воспалилась десна около одного зуба. Зуб не болит. Подумала, что немного повредила щеткой. Но сегодня появился еще маленький прыщик на небе. Побрызгала все мирамистином. Нужно к стоматологу мчаться ? Загородом живу.. целое событие добраться до города.. По фоткам можно приблизительно понять, нуждаться ли эта история в очном осмотре? Побаливает немного десна, но не криминально. Фотки сделала как могла😅 отметила там десну и прыщик. Спасибо 🫶

44 года
12 часов назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить гингивит (воспаление десны). Если отмечаете травматизацию щеткой, то это может быть причиной. Так же воспаление десны возможно из-за наличия твердых зубных отложений в поддесневой области, особенно если уже давно не делали профессиональную гигиену (более чем полгода назад).
На небе красная точка похожа на воспаленный проток малой слюной железы . Обычно причина это травматизация грубой и раздражающей пищей ( сухари, семечки, кислое, горячее, острое).
В такой ситуации нет срочности в приеме врача , слизистая обычно восстанавливается и заживает в течение 10-14 дней.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина э/мирамистина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта отваром трав ( например раствором ромашки )
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
Так же рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта , чтобы убрать зубные отложения для полного восстановления десны и повторять ее каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное🫶🌸