Высыпания на теле
Здравствуйте! У ребенка 3,6лет высыпания чуть больше трёх недель. Точный диагноз педиатр не назначил. Изначально была версия энтеровирус. Дерматолог на очном осмотре сказала вирусная инфекция с поражением кожи. Пропили 10 дней кальция глюконат- солофарм. Ацикловир Зодак Стали образовываться корочки, на теле вроде лучше стало, но на ногах они увеличиваются в размере. после 10 дней, врач назначила увлажняющим кремом. Изначально каломином обрабатывали. Сейчас дерматолога нет. Она в отпуске, на повторный прием пока не попасть. Педиатр назначил продолжить увлажняющий крем. Липобейз. Подскажите пожалуйста что может быть? Чем можно обработать? Анализы сдавали тоже 10 дней назад. Следуюший анализ только в понедельник. 4 неделя пошла уже((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее о симптомах:
Ребенок болел орви накануне высыпаний?
Во время сыпи была ли температура или другие симптомы?
Высыпания зудят или до начала лечения был зуд?
Перед тем как образовалась корочка было ли мокнутие или эрозии?
Есть общий анализ крови на руках?
Началось с ног, по тихоньку пошло наверх. За неделю до высыпаний болел орви.
Температура была 37.9 один день на 2 день высыпаний. Во рту был стоматит на начало высыпаний. Зуда не было.
Перед корочкой как прыщи были. Сейчас приложу фото начала.
Общий тоже 10 дней назад примерно делали. Тоже сейчас приложу
Добавила фото в начале высыпаний и анализ крови
Соглашусь с доктором, действительно сыпь похожа на вирусную экзантему, анамнез ваш, фото и анализ крови соответствуют этому состоянию: внешне высыпания при вирусных сыпях именно такие, часто не зудят, по анализу повышены лимфоциты - реакция на вирус, сыпь сохраняется обычно 4-6 недель.
Сейчас для восстановления кожи актуально использовать цика-средства: например, бальзам цикапласт б5 или биодерма цикабио крем+ или авен цикальфат крем, наносить 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Ограничить контакты с водой, так как это замедляет заживление, быстрый душ 1 раз в день принимать можно, подмываться и умывать лицо можно.
Ваши вопросы?
Спасибо большое все ясно)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Носить легкую одежду, которая не раздражает кожу.
Зиртек по 5 кап 2 р/д до снятия симптомов
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-4 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней.
На воспаленные элементы рекомендуют наносить гиоксизон мазь, курс обычно составляет 7-10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Будьте здоровы!