Просьба проконтролировать по поводу отмены L тироксина.
В декабре 2016 года мне (29 лет… мужчина) удалили 1 долю щитовидной железы. Было подозрение на злокачественный узел по типу Гюртле. В итоге заключение гистологии: микро-макрофоликулярныц зоб с узлообразованием по типу аденомы В-клеточного и трабекулярного строения. Лимфоузел обычного строения. С тех пор пил L тироксин 50 мг. Анализы на этой дозировке ТТГ 2.14 НГ/дл Т4 2.11 04.02.2026 ТТГ 2.44 Т4 20.17 пМоль/мг 20.05.2022 В начале из-за длительных проблем со спиной отеков седалищного нерва отеков возле грыж и протрузий ПКО. Другой эндокринолог решил в феврале 2026 года увеличить дозировку до 100 мг. Анализы на 75мг 17.03.2026 Т4 1.07 ТТГ 1.12 Гликированный гемоглобин 5.7 Холестерин общий 4.48 На 100мг 04.06.2026 Т4- 0.93 ТТГ 1.30 Глюкоза 5.96 Тестостерон общий 2.3 По УЗИ стабильное без изменений. 16.03.2025 в левой доле фолликул 0.3 см без кровотока 25.05.2022 Фолликул 3 мм в левой доле щж 25.01.2021 Фолликул 0.3 см в левой доле щж В итоге другой эндокринолог раскритиковала решение предыдущего и предложила вообще убрать L тироксин и посмотреть может щит. железа будет сама справляться. Врач к сожалению уволилась ( В итоге анализ после 2 месяцев отмены l тироксина 09.09.2026 Т4 0.93 ТТГ 5.18 В целом общее состояние без резких изменений. Вялость небольшая,облысение. Может на 100 мг л тироксина было повышенное сердцебиение. К в последний год-два набрал к 39 годам набрал лишние 10 кг, сейчас 86кг рост 176 см. Просьба проконтролировать надо ли пить l тироксин и в какой дозировке? Или ещё понаблюдать что вообще лучше сделать?
Игорь здравствуйте . Изучила данные обследования . Для того чтобы ответить на вопрос о продолжении и дозе препарата нужно уточнить несколько моментов -
Что беспокоит на данный момент ? Какой сейчас рост и вес ?
Сейчас ТТГ более 4х, это состояние вероятно означает недостаточность дозы .Уточните , какую дозу гормона сейчас принимаете ?
На данный момент есть повышенная утомляемость, облысение. С июля не пью l тироксин . Рост 176см вес 86 кг.
Прошло уже 10 лет как я стабильно принимал 50 мг l тироксина. Вопрос оставшаяся щитовидка не будет компенсировать удалённую если не пить l тироксин? Или уже поздно экспериментировать?
Что лучше сделать в моем случае? Вернуться на L тироксин? Если да то в какой дозировке 50мг или попробывать 25 мг?
Конечно нужно вернуть ту дозу которая была. Ведь видно что на отмене ТТГ растет а значит вторая доля не может полностью компенсировать потребности .