Здравствуйте. Ребёнок 1,6. На руках сухость, трещинки появились три дня назад
Здравствуйте. Ребёнок 1,6. На руках сухость, трещинки появились три дня назад Всё тело чистое, лицо чистое. Только ладошки. Моем ручки детским жидким мылом. Помогите, пожалуйста. Зуд не заметила у ребёнка. Активная.
Добрый день!
По фото и описанию вероятнее всего у дочки эксфолиативный кератолиз - это доброкачественное состояние кожи, которое проходит самостоятельно
Самые частые причины:
- трение и механическое раздражение
- контакт с раздражающими веществами (бытовая химия чаще всего)
- повышенное потоотделение (гипергидроз) ладоней (часто обостряется летом)
- недавние вирусные инфекции (например, энтеровирус)
Если есть дискомфорт и зуд - может жуть рекомендовано увлажнение кожи ладошек специальными кремами - эмолентами. Они глубоко увлажняют кожу и способствуют восстановлению естественного кожного барьера (Биодерма, Уреаж, Липобейз, Мустелла)
Если шелушение будет более 3 недель, рекомендуется как правило консультация дерматолога и дообследование:
- общий анализ крови
- ферритин
- цинк
- витамины группы В (В9 и В12)
Важно так же следить за питьевым режимом и разнообразием питания малыша
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашей проблемой, вероятнее всего это сухость кожи. Как правило, она может появляться от частого мытья рук, частого контакта с водой. Как правило можно сменить гель для мытья рук на гели для сухой и атопичной кожи ( например : атодерм, липикар, сенседерм) , а также можно увлажнять ручки эмолентами например: атодерм, липикар , цикапласт, физиогель, несколько раз в день, можно сразу после мытья рук, перед выходом на улицу. Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.