Эрозии+Helicobacter pylori
Добрый день. Нужно назначить лечение. Началось все еще в июле с кишечника(спазмы с правой стороны, вздутие,брожение)+стали сильно выпадать волосы и кровить десны,было пропито Дюспаталин+энтерол+пепсан. Ситуация полностью не решилась. В начале сентября было сдано много анализов и обнаружен Helicobacter pylori+эрозии + низкий уровень ферритина. Вопросы следующие: 1. Какое нужно пройти лечение по поводу Helicobacter pylori? я так понимаю нужно начинать с него? 2. Что делать с эрозиями. 3. Можно ли уже сейчас начать принимать железо и в какой дозировке? Анализы прилагаю.
Здравствуйте !
Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
После лечения хеликобактера рабепразол следует продолжить курсом до 8 недель для заживления эрозий.
Железо лучше начать принимать уже после лечения для снижения нагрузки на ЖКТ, иначе будет тяжело. Но стоит учитывать, что по клиническим рекомендациям, уровень ферритина от 30 единиц и выше считается нормальным и лечения не требует. Также по анализам наблюдается повышение сывороточного железа, поэтому прямо сейчас начинать прием добавок нельзя, лучше пересдать анализы через месяц и посмотреть динамику.
Здравствуйте! Учитывая наличие эрозий и пооодительный анализ на хеликобактер,
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции и согласовав очно с врачом перед применением !
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней - как раз для лечения эрозий
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Препарат железа рекомендуют после окончания эрадикационной терапии антибиотики , чтобы не нагружать Жкт дополнительно
Здравствуйте!
1. При наличии эрозивного гастрита, эрозивного бульбита и положительного результата на антиген H. pylori, это подтверждение активной инфекции.
В подобных ситуациях в качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать амоксициллин по
1000мг 2 раза в день независимо от приема пищи, можно во время еды , кларитромицин по 500мг 2 раза в день независимо от приема пищи, можно во время еды, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день обычно за 30 минут до еды и на ночь, рабепразол 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды, в течении 14 дней.
Под очным контролем врача.
2. Эрадикация является частью терапии эрозивного процесса,.
3. Представленные показатели железа 50,98, трансферрин 72 - не соответствует железодефициту. При таких показателях железа и трансферрина начинать препараты железа не рекомендуют.
Здравствуйте, Ольга.
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней
После курса эрадикации Рабепразол в дозировке 20 мг за 30 минут до завтрака однократно стоит оставить на 4-8 недель для заживления слизистой оболочки желудка от эрозий.
При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки
Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori
При возникновении горечи во рту на фоне приема Кларитромицина, возможно, симптоматически применять мятные конфеты для рассасывания, мятные антациды, например, Гевискон.
Прием препаратов железа лучше начать после окончания лечения хеликобактера.
Екатерина,спасибо, что написали время приема препаратов. Что скажите по железу. В ферритин от 29.05.26. (63,5). Ферритин 02.09.26.(30) , говорят что норма начинается от 40. + беспокоит железо в сыворотке, хотя вроде бы это быстро меняющийся показатель. Стоит ли принимать препараты железа. Волосы лезут очень сильно, началось все как раз с проблем с ЖКТ.
Это считается от "После курса эрадикации Рабепразол в дозировке 20 мг за 30 минут до завтрака однократно стоит оставить на 4-8 недель " после этого или после окончания приема антибиотиков?
Принятый ответ
Латентным дефицитом железа является снижение ферритина менее 40, 63,5 является нормальным уровнем, не всегда проблема выпадения волос кроется в дефиците железа, если жалобы на выпадение волос будут сохраняться или усиливаться, то оправдана консультация трихолига для выяснения причины.
Для контроля эрадикации необходимо подождать минимум 4 недели после окончания приема антибиотиков и 2 недели после окончания Рабепразола.