Консультация детского лора /

Антибактериальная терапия — вопрос №454056

Здравствуйте. Дочь 8 лет три месяца назад болела - катаральный гайморит и фронтит. Лечение стандартное +кололи цефтриаксон 7 дней. Теперь история повторилась. Врач назначил вильпрофен, но были с первого же применения ( им все и закончилось) ужасные боли в животе. На следующий день было решено заменить его супраксом. Начали лечение, но пока боль в пазухах сохраняется( пьём третий день). Не могла ли пропасть чувствительность к этому виду антибиотика после применения цефтриаксона 3 месяца назад( как я понимаю, они одной группы). Или я рано паникую и улучшения ждать рано?

ЛОР
Добрый вечер, Виктория! Вы правильно понимаете- Цефтриаксон и Супракс относятся к одной группе антибиотиков к цефалоспоринам. И вполне может быть, что есть устойчивость к цефалоспоринам.
Если гайморит у ребенка повторился (то есть 3 месяца назад уже лечились), то думаю, что надо обязательно сделать рентгенографию околоносовых пазух в начале лечения и после приема антибиотиков.
Клиент
Татьяна, то есть супракс не поможет? Через сколько дней лечения без видимых улучшений можно сделать такой вывод?

Клиент
Татьяна, 3 месяца назад когда лечили цефтриаксоном- улучшение было на 4 день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Чувствительность формируется не на всю группу, а на конкретный антибиотик.

Какое ещё лечение получает ребенок?

Если есть рентген придаточных пазух носа на руках, загрузите фото, пожалуйста.
Клиент
Татьяна,спасибо, снимка нет на руках.
Лечение следующее:
Супракс 400мг 1/2 1 раз в день.
Отривин, аквалор, трамицент
Зиртек.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я бы ещё Синупрет добавила 1драже 3раза в день.

Какой вес ребенка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот его почему-то ЛОР отменил( пили в каплях 5 дней до приема у врача). Вес 27 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, бактерия привыкает к конкретному лекарственному препарату, супракс и Цефтриаксон разные лекарства. Бывает внутри группы перекрестная резистентность, но у вас прошло уже 3 месяца это достаточный срок для повторного использования. Для катарального гайморита не характерна боль в пазухах, поэтому для оценки эффективности антибиотика нельзя ориентироваться только на этот симптом. Сдайте общий анализ крови
Клиент
Елена, спасибо. Общий анализ крови сдавали- все в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа есть? Или больше заложенность беспокоит? На фоне лечения есть динамик именно по этим симптомам ?