2 дня течет нос, кашель, температура больше 37.2 не поднималась. Вчера пропали запахи, появились 2 язвочки во рту. Общая слабость. Чем лечиться лучше?
Нос течет, кашель сильный (сначала было першение, сейчас болит), чихаю. Запахи совсем не чувствую, случайно обнаружила. На языке и под губой маленькие язвочки болят. Температуры нет, максимум была 37.2 Нет возможности доехать до поликлиники. Стоит ли делать экспресс-тест на ковид из аптеки? Какое лечение прописывают при вирусной инфекции? Мне надо как можно быстрее встать на ноги
Добрый день. По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию (ОРВИ). Для подтверждения этого диагноза обычно рекомендуют дообследоваться: сдать ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (все-таки при исчезновении запахов есть предположение, что это может быть и коронавирусная инфекция). Язвочки могут быть проявлением вирусного стоматита. Обычно на очном осмотре рекомендуют до получения результатов обследования начать симптоматическое и местное лечение: промывать слизистые носа и носоглотки с дезинфицирующей целью специальными солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, если рассматривать отечественные рекомендации(хотя доказательная база противоречива), что-то иммуномодулирующее (препараты интерферона в виде геля и так далее), для горла с противовоспалительной целью - раствор ОКИ 2-3 раза в день, возможно, противовоспалительные пастилки для рассасывания (с целью снять дискомфорт и увлажнить слизистые). Кашель сухой или есть мокрота? Нет ли температуры?