Завышен холестерин

Здравствуйте. Сдала анализы, завышен халестерин , 6.44 ( 37 лет) 10 месяцев назад родила ребенка, второго. Глюкоза в норме . С сердцем все хорошо, с давлением тоже , редко когда повышается ненамного. Фото анализа прикладываю . Подскажите что нужно делать в такой ситуации.? Нужно ли что то пропить , например Эзетемиб тева ?

37 лет
6 часов назад·Просмотров: 220·Карина

Здравствуйте, Карина!

Повышение холестерина после беременности и родов - это нормально, он нужен был для построения гормонов, нервной системы плода, постепенно он должен прийти в норму.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидограмму.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

В лекарствах от холестерина нет необходимости в подобных ситуациях.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Снижение запасов железа скорее всего тоже связано с беременностью и родами.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то вопросы или жалобы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Обращает на себя внимание уровень ферритина - такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме.

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа , например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.

Также такие цифры холестерина выше оптимальных - однако в таких случаях оптимально предварительно сдать анализ крови расширенный липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены

Уточните, пожалуйста, вы на ГВ? Если нет, когда завершили ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какую дозу использовать при приеме ферлатум фол ? ( врач рекомендовал его) нет я не на гв. Кормила первые 3 месяца . Причина низкого фирритина как оказалась миома . ( обильные месячные)

Поняла вас, в течение 6 месяцев после ГВ может сохраняться завышенный холестерин

В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Через 3 месяца важно повторно оценить липидограмму расширенную

Ферлатум Фол в таких случаях может использоваться, хотя это не препарат первого выбора, по 1 ампуле до еды минимум на 3 месяца (из-за дозы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Незнала что этот препарат хуже других. А какой самый лучший из ваших рекомендаций? Сорбифер, ферретаб или Тотема?

Если железо хорошо переносится, то в приоритете Сорбифер дурулес, или Тардиферон 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Они дают лучший и самый быстрый эффект, однако могут вызывать дискомфорт - запор, метеоризм, тошноту, однако в большинстве случаев через 7-10 дней побочные эффекты уходят!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос , если гемоглабин в норме а фирритин нет , неповысится ли гемоглабин от приема данных препаратов ?

Прием препаратов работает на восполнение запасов железа, а не на повышение гемоглобина.
Гемоглобин повышается когда есть анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

🙏🏻

Здравствуйте!
Если вы находитесь сейчас на грудном вскармливании , то лечение не показано, только диета и физическая активность.
Также по анализу снижен ферииин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, железо уже пропиваю , врач назначал . Грудью не кормлю.

Рекомендуется сдать кровь на ЛПНП, лпвп, триглицериды дополнительно.
При повышении плохого холестерина ЛПНП рекомендуется снижать уровень холестерина за счет диеты средиземноморской, физической активности, приема омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.
Рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости. При нарушении оттока желчи также возможен подьем холестерина.
УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза. При наличии бляшек со стенозировпгием показан прием статинов.
Если повышен хороший холестерин лпвп лечение не нужно.

Здравствуйте!

Подскажите, кормите ли вы грудью?

Для более точной оценки рекомендуется сдать развернутую липидограммы, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен уровень общего холестерина.

Обычно рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, а также увеличит физическую активность.

Также по результатам анализа снижен ферритин, что говорит нам о дефиците железа. Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, гв закончилось давно . Врач прописывал ферлатум фол . Какую дозу вы бы рекомендовали ?

Для лечения железодефицита нужна дозировка не менее 80-100 мг железа в сутки. Если в пересчёте на ферлатум фол то это 2 флакона в день.

Здравствуйте!

После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите , пожалуйста, кормите ли сейчас грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гв нет. Врач прописал ферлатум фол

Гв не было вообще или недавно прекратили?

Ферлатум фол - хороший препарат, единственное, что в одном пузырьке всего 40 мг элементарного железа , в таком случае обязательно рекомендуется рассмотреть прием минимум 2 бутыльков в день

До беременности не было проблем с холестерином?

Здравствуйте.
Принимать Эзетемиб или другие препараты на данный момент не рекомендуется (особенно если вы кормите грудью).
После вторых родов прошло всего 10 месяцев. Организм еще перестраивается и гормоны могут временно удерживать холестерин на высоком уровне.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), так как одного общего холестерина недостаточно для оценки ситуации.
Для здоровых людей без факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.
На данный момент рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, которая благотворно влияет на показатели липидограммы и умеренная физическая активность.
Запланировать проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений.
Снижен ферритин. Препараты железа принимаете?

Здравствуйте.

По одному общему холестерину 6,44 начинать Эзетимиб-Тева нельзя. Неизвестно, за счёт какого холестерина увеличение (плохой или хороший )

Необходимо сдать полную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и холестерин не-ЛПВП. Дополнительно желательно а также ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин и гликированный гемоглобин.

Если ЛПНП окажется выше 4,9, обычно требуется исключать семейную гиперхолестеринемию и обсуждать лекарственное лечение.

Эзетимиб чаще добавляют к статину, если одного статина недостаточно, либо используют при его непереносимости. Самостоятельно начинать его не следует.

Ферритин 11,4 - сниженызапасы железа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать общий анализ крови +соэ

Прием железа : например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 3 месяца

Здравствуйте!
Повышение холестерина у молодых женщин может быть допустимым вариантом, т.к. холестерин участвует в синтезе половых гормонов. В подобных случаях обычно рекомендуют немедикаментозную коррекцию
1. Средиземноморскую диету
• Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
• Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
• Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно

При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.

❓️у Вас остались еще вопросы?