Отеки ног при онкологии . Лопается кожа . Течет жидкость
У папы 65 лет , центральный рак правого легкого 4ст. Прошел несколько курсов хт. Беспокоят сильные отеки ног , врачи говорят что это из за сниженного белка. Белковое специальное питание кушает по 2-3 бутылочки +обычная еда. Сейчас самочувствие получше и аппетита больше . Но что можно сделать чтобы снять отеки? Мочегонное (сильное) не назначают тк у него низкое давление (100/60 и до болезни) Фото прилагаю +плюс последние анализы крови.
Здравствуйте!
Сильные мочегонные при давлении 100/60 действительно опасны, можно уронить давление еще ниже и ухудшить кровоснабжение почек. Но иногда применяют верошпирон (спиронолактон), это калийсберегающий диуретик, действует мягче, меньше влияет на давление, так же вводят ограничение соли до 3–5 г/сутки, это реально помогает уменьшить задержку воды, возвышенное положение ног (выше уровня сердца) по 20–30 минут несколько раз в день тоже снимает отечность и компрессионный трикотаж (чулки 2 класса компрессии), но только после исключения тромбоза вен ног.
Добрый день. Подгрузила еще исследования , посмотрите пожалуйста
Посмотрела, нужно досдать альбумин
Поняла , хорошо
А пока нет этого результата , только выше ноги держать ? Соль он и так почти не ест
По большому счету да, если альбумин будет снижен, то его восполняют внутривенной инфузией
Поняла. Подскажите на ваш взгляд с такими анализами возьмут на химию ?
Нет, с такими отеками пациенту показано стационарное лечение, специализированное сейчас противопоказано
Поняла. Спасибо
Здравствуйте. Такие выраженные отеки с истечением жидкости через кожу нельзя объяснять только низким белком и лечить самостоятельно мочегонными. Нужно определить альбумин, общий белок, креатинин, мочевину, натрий, калий, выполнить УЗИ вен обеих ног для исключения тромбоза и оценить сердечную недостаточность с учетом перенесенного инфаркта.
При выраженной гипоальбуминемии диуретики вообще малоэффективны только дополнительно снижают давление. Мокнущие участки кожи всегда требуют ежедневных атравматичных впитывающих повязок и осмотра хирурга, чтобы не допустить инфицирования. Ноги держать приподнятыми.
Анализ крови в прикрепленных, то что там не достаточно получается ?
Добавила еще исследования в прикрепленные
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт об анемии 2й степени, что требует приема препаратов железа.
По описанию протокола КТ речь идёт о распространении процесса в пределах органов грудной клетки, речь идёт о 4й стадии заболевания.
Поражение лимфоузлов может нарушать лимфооток, но дополнительно рекомендуется проведение дуплекс вен нижних конечностей, узи паховых лимфоузлов, узи почек и Эхо КГ.
Отечность ног может быть не только в результате дефицита белка, но и при сердечной, почечной недостаточности.
После всех проведённых исследований можно будет определять возможную тактику лечения.
Поняла . Спасибо
Добавила фото доп исследований , посмотрите пожалуйста
По результатам Эхо КГ Ракция выброса 63%, что исключает наличие сердечной патологии.
Поэтому нужно дообследовать остальное.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации требуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза. После исключения острой венозной патологии показана консультация кардиолога и дальнейшее наблюдение у терапевта по месту жительства.
Добавила фото с доп исследованием
Здравствуйте
Судя по фото отеки крайне выражены
И для попытки их коррекции крайне важно понимать их причину!
В подобных ситуациях оценивают сердечную функцию путем выполнения ЭхоКГ с определением фракции выброса
Очень часто «виновником» является не только низкий белок, но и сопутствующая сердечная патология
Тогда белковым питанием делу не помочь
Без оценки сердечной недостаточности любые диуретики могут быть потенциально опасны
Добрый день. Добавила еще фото, посмотрите пожалуйста
Сердечная причина исключается
А определялся уровень альбумина?
Видимо нет…
Если он резко снижен, то проводят его внутривенное восполнение
Поняла, а пока нет этого анализа , что то можно делать? Пугают эти болячки еще …
Такие тканевые дефекты важно обрабатывать под руководством хирурга
Анализ на альбумин делается один день
Альбумин вводится только внутривенно
Ок поняла . Хирург в поликлинике никак не комментировал . Кроме как хлогиксидин, банеоцин … он вообще особо шансов не дает …
Показано стационарное лечение
С такими отеками дома справиться невозможно
Он несколько раз лежал в палиативке, ничего там ему не сделали лучше . Теже перевязки и системы , которые и дома ставят ..к сожалению
показана госпитализация в терапевтическое отделение
В паллиативном вряд ли будут вводить альбумин