Левый голеностоп

Добрый день, подвернула ногу неделю назад, меня интересует нет ли перелома, врач поставил повреждение связок. Неделю ходила в гипсе, сейчас Ортез.

Нет
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 87·Максименкова Мария

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом внутренней лодыжки с допустимым смещением,отломки кости сдвинулись незначительно (в пределах нормы) анатомия голеностопного сустава не нарушена, и сустав остается стабильным.В таких случаях рекомендуется-Исключить любую нагрузку на ногу. Категорически нельзя наступать на поврежденную конечность. Для передвижения используйте костыли.Иммобилизация гипсовой лонгеты на 4-6 нед.так как кость должна надежно зафиксироваться в правильном положении.Покой и возвышенное положение. Лягте и положите ногу на подушку или валики, чтобы она была чуть выше уровня сердца. Это поможет уменьшить отек и боль.Обратиться к травматологу-ортопеду.Если вам просто выдали описание рентгена, необходимо как можно скорее прийти на прием к врачу для наложения фиксации. НПВП (ЭторикоксибилиМелоксикамсОмепразолом) в первые дни для снятия боли. Кальцемин адванс или Остеогенон для воспаление кальциевого дефицита. Контрольный рентген снимок для профилактики вторичного смещения через 7-10 дн.Реабилитация (после снятия гипса)Когда рентген покажет, что кость срослась, начнется этап восстаноления. Наступать на ногу сразу в полную силу нельзя, нагрузку увеличивают постепенно. Вам могут понадобится - Лечебная физкультура для разработки сустава.Физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ) для снятия остаточного отека.Массаж голени и стопы.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Мне перелом не ставили! Тут точно перелом?

Мнение осмотревшего очно врача ,конечно приоритетное, но мое мнение перелом есть.

Здравствуйте Мария! На представленных рентгенограммах признаков классического перелома нет.
скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
Обычно при такой травме рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ;Использование ортеза,ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Спасибо, вам огромное

На здоровье!

Здравствуйте.
На представленном фото данных за костную травму нет.
По описанию случая похоже на растяжение (частичное повреждения) связок и сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:
.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Спасибо🙏💕 вам