НСГ ребенка

Здравствуйте! Сын 2,5 месяца, помогите расшифровать результаты НСГ. Что это за диагноз, чем он опасен, что нам делать сейчас?

34 года
5 часов назад·Просмотров: 73·Анна

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Есть небольшое расширение боковых желудочков; норма передних рогов и тел до 5 мм ; задних рогов до 15 мм. У вас отклонения не более 1-2 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом ребенка . В вашем случае показан только контроль нсг через 2 месяца в динамике

Здравствуйте, Анна! По результатам УЗИ выявлено незначительное расширение боковых желудочков головного мозга, что является следствием перенесенной гипоксии во время беременности или родов.
Как правило, по мере созревания нервной системы, в течение первых месяцев жизни, подобные изменения «нормализуются» без медикаментозного лечения, поэтому повода для беспокойства нет.
В такой ситуации, главным является состояние ребенка: его самочувствие, темпы развития.
Если жалоб нет, ежемесячный прирост окружности головы в пределах нормы, то такие изменения по УЗИ контролируют в динамике (рекомендуется повторить обследование через 2-3 месяца).
Для улучшения ликвородинамики головного мозга дома необходимо чаще выкладывать ребенка на живот, проводить гимнастику по возрасту.
Скажите пожалуйста, как развивается малыш? Какая окружность головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Я очень перепугалась от такого заключения узи.Во время беременности мне не ставили гипоксию, я родила без проблем (8/9 апгар), и выписали нас быстро с роддома. Получается она все такие была не диагностирована? Или развилась после? Малыш капризничал первое время много, сейчас тьфу тьфу полегче стало. На комисси были у невролога 1 сентября, вроде все хорошо, замечаний не было. На животе лежит, но не всегда долго. Надо прям его заинтересовать игрушками, картинками иначе носом в пол клюнет быстро и разрыдается. Если представление будет перед ним- посмотрит с удовольствием. В положении столбик голову держит без проблем, ручки вместе держит,в рот кулак сует, гулит, всем рад всем улыбается. Пока не переворачивается. Иногда тяжело уложить на сны, иногда сам без проблем засыпает. Окружность головы сейчас 40,5 см.

Спасибо за информацию) судя по описанию, малыш развивается по возрасту, размеры окружности головы в пределах нормы.
Относительно гипоксии хочу отметить, что во время беременности она отмечается у очень большого процента детей, но благодаря высокой нейропластичности головного мозга, последствия кислородного голодания компенсируются в течение первых месяцев жизни.
Поэтому в вашем случае, показаний для медикаментозного лечения нет, только наблюдение в динамике (повторить УЗИ через 2-3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам больше! Здоровья Вам!!!!!

Спасибо 🙏 Всего Вам доброго 🙏

Здравствуйте, по узи имеется расширение ликворонрй системы, расширение желудочков. Обычно такие изменения наблюдают в динамике, те размеры что указаны сейчас обычно опасности не несут, но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Иногда капризничает, тяжело уложить заснуть.

С результатами узи это быть связано не должно. При таких жалобах важно вести дневник сна и бодрствования, важно поймать мостик на сон и подобрать комфортную ассоциацию для вас.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения ликворных пространств.
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.
Требуется контроль НСГ через 2 месяца.