Консультация гинеколога /

Когда стоит идти становиться на учет в женскую консультацию? — вопрос №454087

Добрый день! Беременность первая, акушерский срок 5 недель. У меня вторичный тромбоцитоз по причине спленектомии. С первого дня, как узнала о беременности Колю клексан и пью тромбоасс, консультируюсь с гематологом. Боюсь осмотра на гинекологическом кресле при постановке на учет. В нашей ЖК никто не будет церемониться. Начиталась разных отзывов о том, что после осмотров неаккуратных гинекологов происходили выкидыши. Подскажите, с какой неделе в моем случае лучше идти становиться на учет и бояться ли осмотра? Как я понимаю, при отказе от осмотра, гинеколог снимает с себя всю ответственность за здоровье пациента?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.На учёт в женскую консультацию нужно встать до 12 недель. Не волнуйтесь, осмотр выкидыш не спровоцирует.
Клиент
Вера, здравствуйте?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от осмотра на кресле, или можно мазок сдать в частной клинике. На учёт можете встать уже сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на учет по беременности Вы можете становиться на 9-10 неделе беременности, для того чтобы успеть пройти скрининг
акушерский осмотр никак не навредит малышу потому как матка защищает ребёнка Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Клиент
Светлана, Спасибо. тянет немного, но не критично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянуть незначительно живот может, потому как с ростом беременности растягиваются маточные связки, а также под действием гормонов, которые происходят в организме при беременности, может быть вздутие кишечника. Обращайте внимания если будут длительные тянущие схваткообразные боли внизу живота либо кровянистые выделения. Если вы наблюдаетесь у гематолога тогда можете пока не становиться на учёт ещё месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если бы осмотр приводил к выкидышам - никаких осмотров в первом триместре и вовсе не было бы.
Поэтому Вас абсолютно нечего бояться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На учёт ставят с 8 недель, сильно не затягивайте, уже можно записывать на приём и потихоньку идти, важно не пропустить первый скрининг (в 11 - 14 недель). Осмотр на кресле не может ничего спровоцировать, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в среднем на учёт ставят в 10 недель беременности. Если Вы под строгим контролем гематолога, сдаете анализы по основному диагнозу в консультацию можно прийти в 10 недель. Через 2 недели задержки сделайте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Учитывая основной диагноз вероятно предложат наблюдение в женской консультации перинатального центра. Осмотр выкидыш не провоцирует, здоровой беремености вообще сложно навредить, поэтому если это основной страх в женскую консультацию можно идти уже сейчас. Обязательно принимайте Фолиевую кислоту, йод, витамин д 2000 мЕ. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на учёт становиться надо в любое время с момента подтверждения беременности и до 12 недель, чтобы пройти первый скрининг, желательно даже до 10, чтобы направление заранее получить
Осмотра не стоит опасаться, выкидыш он не спровоцирует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При нормальной беременности ни при каком осмотре не произойдет выкидыл. Если у кого-то произошел выкидыш, значит, сохранить еоо было невозможно.
На учет ставят с 7-8 недель беременности. Вы можете прийти сейчас в ЖК и взять направления на анализы. В 8 недель уже придете с ними и встанете на учет.