Гимнастика с миопией

Добрый день. У меня такой вопрос. Есть миопия высокой степени, -10, сетчатка коагулирована. Были проверки у офтальмолога в декабре 2025 и в мае 2026, сетчатка, вод в норме (ТТТ) Регулярно с 2012 года делаю гимнастика по ежедневно по утрам и вечерам гимнастику, состоящую из махов ногами стоя, сидя, лежа по 30-35 раз, приседаний 30 раз. Можно ли мне делать? Есть небольшой муар в глазу, иногда фотопсии и золотистые кружки от напряжения. Но после гимнастики намного легче. Хотела бы такую нагрузку: три раза в неделю тренажеры/чередуя с пилатесом+ бассейн, два раза ходьба чередуя спортивную и скандинавскую +вышеупомянутая гимнастика, два раза в неделю аквааэробика + плавание. Можно ли так? В мае глазное дно проверялось, в норме.

Пвхрд, Гастрит
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 33·Пациент

Добрый день , да можно заниматься ЛФК при миопии высокой степени , .

Приветствуется еще занятия йогой, пилатесом, лфк , кардио нагрузки , плавание .

Обследование сетчатки проводится ежегодно на широкий зрачок .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой комплекс с махами и приседаниями вполне может быть полезен?

Да конечно .

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, при миопии высокой степени даже стоит заниматься легкими физ нагрузками, в том числе гимнастика, спортивная ходьба, плавание, аквааэробика, пилатес, йога и тд. не стоит заниматься поднятием тяжестей, резкие рывки, наклоны и положения вниз головой и тд, осмотр планово у врача каждый год

Здравствуйте. Да, разумеется, можете заниматься спортом, в том числе гимнастикой. Миопия противопоказанием не является. И степень ее тоже. Раз в год стандартно осматриваете сетчатку у офтальмолога, если потребуется когда-то ее дополнительно укрепить, сделают лазер.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Все перечисленное вами можно делать и нужно для улучшения кровообращения и трофики тканей всего организма
Ежегодно рекомендуется проходить осмотр окулиста, осмотр глазного дна на широкий зрачок

Здравствуйте! В Вашей ситуации данная физическая нагрузка разрешена, а плавание, ходьба и легкая гимнастика даже полезны. При состоятельных лазеркоагулятах, отсутствии прогрессирования дистрофии на сетчатке заниматься можно.
Важно наблюдаться у доктора 2 раза в год с оценкой зрения и глазного дна, и не реже 1 раза в год проходить осмотр глазного дна у лазерного хирурга+ тонометрия (измерения внутригоазного давления).
Из нагрузки рекомендуется исключить ныряния, прыжки в воду, прыжки на расстояние, подъем тяжестей, на тренажерах обычно рекомендуется выбор легкого веса до 5-8кг или отягощение собственным весом. Дополнительно из общих рекомендаций - исключаются контактные виды спорта и экстремальные.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
При Миопии высокой степени есть противопоказания при
занятиях спортом , который сопряжён с подъемом тяжестей. Перечисленные вами спортивные мероприятия разрешены и приветствуются, особенно бассейн/ но без ныряний вниз головой/.
Обязательно плановый осмотр 2 р в год
Будьте здоровы🌸