Повторяющиеся боли в желудке через интервал 2 недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам ФГДС - грыжа диафр., рефлюкс эзофагит (Лос Анжелеск. классиф. 1998)степень А, острая резко выраженная эрозивная гастропатия, выраж. катаральная дистальная дуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, диск. желчев. путей. Прописывали де нол, омез, нольпаза, бускопан, дюспаталин, энтерол - боли затихают, но потом снова по новой, примерно через 2 недели и длится 3 дня, боль спазмами, урчание, отрыжка, понос. Чем боль снять?? Я свечи кетанол ставила, не очень помогают. Можно квамател?
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, нужно смотреть описание провйденных Вами обследований. Разбираться нужно подробно.
Лечение у Вас достаточное. Однако хочу обратить Ваше внимание на два момента:
- По ФГДС у Вас выявлена эрозивная гастропатия. Обезболивающие средства при наличии этой патологии категорически не рекомендуются - они, конечно помогут Вам ненадолого - замаскируют в мозгу симптом боли. На этом положительные свойства Кетанола и подобных средств из группы НПВС заканчиваются, т.к. они, по механизму своего действия только усилят обострение гастрита и ухудшат течение эрозий. Возможно поэтому облечгения пока и нет. Продолжайте курс лечения, выписанный Вам врачом.
- Также старайтесь придерживаться диеты 1 по Пезнеру, когда боли стихнут, постарайтесь перейти на диету №5. Это уменьшит частоту обострений болезней желудка и желевыводящей системы.
При наличии созраняющихся болей рекомендую Вам обратиться к Вашему лечащему врачу для коррекции лечения
Наталья, большое Вам спасибо за ответ. Так и сделаю. Диета у меня 5 П, но иногда срываюсь и ем что-то не очень правильное. Но обезболивающее я в свечах использую, не внутрь. А квамател может снять боль? Благодарю заранее)