Консультация психотерапевта /

Гиперчувствительный пищевод — вопрос №2864831

Три месяца назад, на фоне длительных стрессов заработала себе гиперсенситивный пищевод. От страха, что чувствую все очень сильно - что проходит по глотке и пищеводу, и тахикардия после приёма пищи периодически пропадал и пропадает глотательный рефлекс, в основном вечером. Так же дважды подавилась обычной пищей, и испуг был на столько сильный, что сейчас не могу вообще есть обычную пищу, только жидкую. Как только в рот попадает то, что нужно жевать, сразу становится тяжело дышать, и дикий страх что еда попадет в дыхательные пути, и я умру. Чувствую спазм в глотке при этом когда твердая пища во рту. На этом фоне очень мало ем, в основном жидкое, теряю вес. Рост 160, вес 43
Пила фенибут три недели, было чуть лучше, более менее кушала.
Через неделю после отмены то же самое началось.
Проходила исследования:
1.Рентген с барием
2.Смотрели Эндоскопом пищевод
Все хорошо. Только забросы ( рефлюкс эзофагит )
Пропила три недели нексиум.
Итог: пошла к неврологу, было назначено лечение 1. антидепрессантом - ципралекс 1/4 6 дней, затем половинка.
2. На ночь препарат фенибут.
Я очень худая, по этому дозу сказали маленькую и смотреть будем, как будут идти дела.

Скажите правильное ли лечение?
Можно ли принимать нексиум продолжать, а с ним через час ципралекс, потом фенибут?
Совместимы ли препараты?
Невролог сказал что фенибутом будем прикрывать ципралекс.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, синусовая аритмия.

Психотерапевт
Здравствуйте.
Назначение Ципралекса корректно, однако может потребоваться и бОльшая доза препарата, несмотря на вес. Это обычная практика, поэтому не пугайтесь, если 5 мг. не принесут желаемого эффекта.

Ознакомилась с Вашим другим вопросом гастроэнтерологам, в отсутствие проблем со слизистой желудка можно продолжить прием Фенибута, однако это не самый полезный для ЖКТ препарат, можно рассмотреть переход на Тералиджен.

Из ИПП на фоне приема Ципралекса лучше выбрать Рабепразол (Разо), он лучше совместим с Ципралексом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна,
Врач сказал постепенно да, будем смотреть, и если необходимо поднимать дозу, я такой чувствительный человек, что во мне все препараты очень быстро начинают проявлять своё действие.
В разговоре с врачом так же она сказала, что не хочет пока вводить мне новый препарат кроме цепралекса, и прикрывать будем фенибутом.
Скажите пожалуйста, фенибутом можно прикрывать цепралекс?
Просто везде где читала, прикрытие идет транквилизаторами в основном ( атаракс… ) или противотревожными ( грандаксин.. )
Психотерапевт
Если с Фенибутом чувствуете себя хорошо и он помогает с симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, то конечно можно. Препараты между собой сочетаются, негативного влияния на организм при совместном приеме не оказывают.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. В последние три дня на прием фенибута почему то начинает очень сильно тревога подниматься. Минут так на 20-30, потом отпускает. Раньше такого вообще не было, наоборот помогал прекрасно. Как думаете это побочка, или же та же психосоматика моя?
Психотерапевт
А Ципралекс в это время уже принимали?
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , врач вам рекомендовал дополнительно к медикаментам добавить психотерапию ? Очень важно убрать аффект с темы еды и тд. Тк механизм запускает подобный , который вы описали - тревога. И бывает так, что препараты пропили курсом , а после случается откат. Или дома можете работать с тревогой - можно присмотреться к книгам Лихи, Бернса
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, да, психотерапию подключила самостоятельно с психотерапевтом, она в курсе моей проблемы, но мы ушли к первоистокам скажем так, как мнеиобъяснила врач, что это уже следствие постоянного нервного напряжения … Очень стараюсь работать над этим. Хочу сказать одно, мой мозг стал воспринимать твердую пищу как угрозу, и реагирует в горле на нее спазмом, из за сильного испуга. Я видео смотрю, картинки, как происходит глотательный рефлекс, и процесс, что ну не может еда попасть в трахею. А мозг просто отказывается это принимать и включает снова спазм…. Даже в дыхании спазм происходит, как только еда во рту.
Психолог
Я думаю, на фоне препаратов у вас лучше пойдет психотерапия и проблема разрешится ??
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ципралексс отличный вариант при данной симптоматике,
Фенибут не используется как препарат прикрытия, так как у некоторых пациентов он наоборот усиливает тревогу, лучше рассмотреть прием гидроксизина или тералиджена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, я три недели принимала фенибут прекрасно, без ципралекса на тот момент, и фенибут отлично помогал и убирал тревогу. От грандаксина к примеру появлялась тахикардия и жуткая тревога.
Вот по окончанию приёма фенибута ( 3 недели) дней 5 был перерыв, и я снова выпила таблетку фенибута и была сильная тревога, на следующий день тоже самое, с половины тоже тревога. Не понимаю почему.
Ципралекс пока не принимаю.
Психиатр, Терапевт
Надо начинать принимать циповлекс, как назначил доктор.

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение, он не применяется в других странах, он не проходил крупные исследования
Еще один минус в том, что его действие не определено достоверно.
Кому-то снимает тревогу, кому-то усиливает

Возможно в первый прием был эффект плацебо, а сейчас он не сработал и на первый план вышла тревога