Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Сначала застудила ноги, затем была диарея и потом началось жжение во влагалище. Сдала на Фемофлор и мазок на чистоту, анализы прикрепляю. Как только начала жить половой жизнью всегда периодически беспокоил бак.вагиноз в том числе и в беременности, и партнера лечила и себя и антибиотики пила все было бесполезно. Сальвагин только мне тогда помог наладить там все. Сейчас уже не беспокоит жжение, но была планово на приеме у гинеколога она посмотрела сказала выделения присутствуют светло белые, брала ph полоску она цвет не поменяла осталось желтой. она советует и мне и партнеру пропить дазолик 6 дней. Подскажите можно ли как то другим способом вылечить бак.вагиноз, мне предыдущий гинеколог говорил что партнера бесполезно лечить как и бак.вагиноз в целом если нет жалоб.

Гипотериоз, хронический тонзиллит
34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый день, Екатерина.
Мазок на флору является не воспалительным. А по анализу Фемофлор лактобактерии в достаточном количестве и они превышают по концентрации другие микроорганизмы.
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем, соответственно терапия половому партнеру не показана ( только если есть обострения бак.вагиноза 4 раза в год и более).
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней
Вторым этапом после окончания использования вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

Здравствуйте!

Если в данный момент жжение полностью покинуло, а тест-полоска pH осталась желтой (что соответствует нормальной кислой среде влагалища ), то лечение не требуется. Бактериальный вагиноз-это дисбактериоз, а не классическая инфекция, и «лечить анализы» при отсутствии симптомов и нормальном pH не рекомендуют. Влагалище не стерильно.
Важно понимать, что помимо лактобактерий, в норме во влагалище присутствует и ряд других микроорганизмов.
Если нет жалоб на патологические выделения, зуд, жжение или неприятный запах, данное состояние не требует коррекции.

Здравствуйте.
В приложенных анализах буквально нет данных за бактериальный вагиноз или иные нарушения микрофлоры.
Мазок на флору такой считается вариантом нормы, палочковая хорошая микрофлора (преобладают лактобактерии, что и подтверждает Фемофлор), количество лейкоцитов физиологично для женщины репродуктивного возраста. pH-метрия (то, что полоска осталась желтой и не посинела, как происходит при бактериальном вагинозе, что буквально является одним из критериев его диагностики, к слову) это подтверждает. Цвет выделений тоже описан здоровый, нормальный. Фемофлор также идеальный: важен не факт наличия условных патогенов (то, что они живут у всех во влагалище - не новость и не патология, мы все так устроены). Важно ВЗАИМООТНОШЕНИЕ лактобактерий и условных патогенов в лице гарднерелл в частности. Лактофлора преобладает с избытком, ее больше, чем гарднерелл - это исключительная НОРМОфлора, а не бак. вагиноз. Для последнего нужно преобладание анаэробов (гарднерелл) над лактобактериями. А здесь этого нет.
Если на данный момент жалоб нет и самочувствие благополучно, то нам буквально нечего лечить: когда мы лечим бак вагиноз, цель лечения - не «убрать гарднереллу до стерильности» (это, увы, физически невозможно совершенно точно), цель - убрать симптомы и улучшить качество жизни. Нет симптомов сейчас - «лечение» будет напрасным. И порой даже может навредить.

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте, по результатам представленных анализов выявлен повышенный титр условно патогенной флоры-стафилококка, стрептококка, анаэробной флоры и уреаплазмы. Данная Флора может быть причиной дисбиоза и воспалительных процессов мочеполовой системы. В таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом, боли в внизу живота , дизурические расстройства , то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива.