Щитовидная железа
После родов, через 4 месяца начала сильно потеть, тремор рук, временами бешенное сердцебиение, похудела сильно. Во время беременности поставили тиреотоксикоз, но меня не лечили, само все прошло, после 6 месяцев беременности. Ребёнок в порядке. Сдала анализы: ферритин в норме, ТТГ 0.001 МКМЕ/МЛ. Т4св 42.80 пмоль/л. Узи показало кровоток при ЦДК усилен. Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железф. Эндокринолог поставил предварительный диагноз Тиреотоксикоз неуточненный (Болезнь Базедова Грейвса). Сопутствующее ставит Аутоимунный тиреодит в фазе гипертиреоза, дефицит витамина D неуточненный. Прописал пропицил 50 мг по 2 таб утром, 1 таб в обед через 6 часов в течении месяца. Витамин Д -2000, 3000 МЕ ежедневно. Магний Б6. Доче 10 месяцев, на гв. Переживаю насчёт приёма таблеток. И правильно ли диагностика и лечение.
Добрый вечер! А сдавали анализ на АТ к рецепторам ТТГ? При лактации назначают тирозол, до 20мг в день можно. Все остальное - с осторожностью.
Елена, на АТ к рецепторам врач сказал сдать, через месяц, после приёма пропицила. И Тирозол, не назначил из-за гв.
Наоборот, для уточнения диагноза этот анализ нужен сейчас. Послеродовый тиреоидит не требует тиреостатиков, а болезнь Грейвса да. И тирозол рекомендуется при ГВ, именно до 20мг, не больше. Пропицил имеет преимущества только при раннем сроке беременности. Кроме того, при ГВ не нужно принимать большие дозы витамина Д, 500-1000 МЕ в день, не больше. При прекращении лактации - насыщающая схема, совсем другие дозы.
Елена, сдам на АТ в среду
Елена, анализ только на следующей неделе будет готов. Вопрос закрою. Как я могу Вам написать?
Принятый ответ
Доброе утро. Можно новый вопрос сделать,или в личные консультации. Это лучше у обратной связи уточнить.
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ттг, назначение пропицила во время кормления грудью правильное, но на фоне его приёма проверить функцию щитовидной железы ребёнка. витамин д какой в крови?
Ленар, витамин д не сдавала, врач сказал раз мы на гв, то уровень витамина посточнно разный. И поэтому пока его сдавать не нужно.
3000 ме многовато, принимайте 1000 ме. Антитела к ттг сдайте сейчас, чтоб окончательно подтвердить или исключить болезнь грейвса и назначить правильное лечение
Здравствуйте. Сдайте ат к рец ттг, от этого показателя зависит дальнейшая тактика лечения. Через месяц контроль ттг, т4 св.
Здравствуйте! Без АТ к рецепторам ТТГ нельзя начинать приём пропицила. У Вас аутоимунное заболевание, но какое-требует уточнения. Если это АИТ, то лечение не требуется, если болезнь Грейвса, то необходим длительный приём пропицила или тирозола. Сдайте АТ к рецепторам ТТГ и далее будет понятно о необходимости лечения
Здравствуйте. Соглашусь с докторами, что без выяснения, что за диагноз, нежелательно прием препаратов. Это может быть и послеродовой тиреоидит, который пройдет самостоятельно, без лечения. Перво-наперво сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
при повышенных антителах начать прием тирозола! только тирозол показан при ГВ, причем разбить его на промежутки времени понемногу. Например 5 мг 4 р в день принимая сразу после кормления и не кормить ребенка 3-4 часа. Пропицил применяют только в 1 триместре беременности или при непереносимости тирозола.