Беспокоят седцебиения

Здравствуйте, на фоне болезни Грейса начали беспокоить сердцебиения, одышка, холодный пот,ПА, жжение в грудине, то справа то слева, хотя гормоны уже в норме. ЭКГ всегда показывали норму, последнее показало отклонение. Помогите расшифровать.

Болезнь Грейса, гастрит, остеохондроз
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Юлия, Киров

Юлия, здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, на фоне учащенного пульса , гормональных изменений, повышенной тревожности, дисфункции щитовидной железы , железодефицита;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений;
Скажите пожалуйста давно сдавали анализы на железо , Ферретин?
Что то принимаете для снижения пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Принимала Панангин Форте по 3 табл 15 дней, перед ним пила просто Панангин недели 3 и переборщила, стало плохо) Хотя сердцебиения снижались благодаря ему. КонкорКор пробовала, давление падало ниже 100/ 50. Ивабрадин не помогает при ПА. Пока что ничего больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ферритин низкий 21

Вспомнила ваш вопрос про панангин , прошли все симптомы которые были?

Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной описанных жалоб ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

А какую дозы Ивабрадин принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, стало намного лучше, прошло онемение и дышать лучше стало) тошнота прошла и туман в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да Сидерал Форте по капсуле в день

Хорошо , важно восполнить дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимала по 5, иногда таблетку делила пополам, по половине пила, потому что как мне казалось вызывало сильную сухость во рту, но бывало принимала и с Конкор кор вместе. Поэтому сейчас трудно сказать Иза какого препарата была сухость

А метопролол (бетолок или эгилок ) нп пробовали они обычно менее снижают давление по опыту хоть и снижают коечно , но не у всех
Если этот вариант не подходит остается только увеличить дозу Ивабрадин по 7,5 мг два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо, буду пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На счёт Панангин можно уточнить, избыток калия мог бы отказаться на ЭКГ?

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы пишите разберем

Принятый ответ

Если бы был значимый избыток то да , поэтому не волнуйтесь

Здравствуйте!
На ЭКГ неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, также как и повышенный пульс, обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин и электролиты : калий, натрий, хлор.
По узи сердца без структурной патологии.
Когда последний раз сдавали ттг и какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, ТТГ 2,97 от 04.09, также ферритин 21.08. принимала Панангин в течении месяца, затем 15 дней Панангин Форте, с сердцебиения и помогало. Но с препаратом переборщила, стало плохо уже 2й день больше не принимаю. Пью Сидерал Форте по 1 капс в день и Тирозол 5

Сердцебиение может быть связано как и с дефицитом железа, так и с нарушением работы щитовидной железа ( в анамнезе)
Панангин в таком случае принимать не нужно, дефицит железа продолжайте восполнять
Пульс обычно в покое какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

70+ в покое

А давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

чаще ниже 110/60

В таком случае, если очень беспокоит сердцебиение, обычно рекомендуется ивабрадин 5 мг по 1/2 2 раза в сутки под контролем пульса ( не менее 50-55/мин), он на давление не влияеи

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по узи вариант нормы ) но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
При повышении пульса можно рассмотреть прием ивабрадина 2,5 мг под контролем пульса ( на давление не влияет) цель не ниже 55 в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, учту

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, автоматическое заключение аппарата часто бывает ошибочным ,на него не стоит обращать внимание. По данным эхокардиографии также без патологии, все параметры сердца включая размеры его камер и сократимость нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам за ответ!