Низкие гемоглобин, эритроциты, артериальное давление высокий соэ.
Маме 73 года. 4 дня назад заметила чёрный стул, слабость, бледность кожных покровов, ад снижено. Сдала анализы. Было решено вызвать скорую для выяснения обстоятельств. Изменили сахар был повышен до 10. Думали что кровотечение ЖКТ. В больнице провели фгэдс, пальпацию я так понимаю прямой кишки. Ничего не обнаружено. Сегодня 5 день обратилась к терапевту. На приеме упало давление до 70/50, пульс 111. Сделали два укола. Направлена в стационар. Очень переживаю за состояние мамы. Может ли это свидетельствать о наличии онкологии? Какое обследование необходимо?
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленным результатам диагностики требуется обязательное дообследование . Все данные указывают на скрытое кровотечение. Если по ФГДС норма, то также необходимо пройти колоноскопию для исключения кровоточивости в отделах кишечника.
А также обязательно показан очный осмотр гинеколога .
Из инструментальных методов диагностики стоит пройти:
- КТ грудной клетки
- УЗИ/КТ брюшной полости с к/у
- УЗИ/МРТ малого таза с к/у
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам всех результатов обследований
Скажите пожалуйста данные за онкологию возможны или же могут быть другие причины?
Могут быть другие , доброкачественные причины , но онконастороженность должна присутствовать в первую очередь, важно исключить именно ее
Т.е. учитывая все анализы и данное состояние можно сказать что имеется скрытая кровопотеря?
Да, определенно. И искать начать нужно именно с колоноскопии
Сейчас мама ездила по направлению на госпитализацию. В госпитализации отказали. Что нам делать, подскажите пожалуйста.
Вот что описывает врач
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
P.R. Перианальная область не изменена. Сфинктер в нормальном тонусе. Ампула прямой кишки без патологических образований, пустая. На перчатке следы кала темно-коричневого цвета..
Чем объясняется отказ от госпитализации? По описанию ситуация серьезная и требует стабилизации общего состояния, а также определения источника кровотечения.
Имеет смысл обсудить возможность госпитализации если не в хирургический стационар, то в терапевтический. Но на дому помочь будет очень сложно, а амбулаторно дообследоваться - долго и затруднительно учитывая слабость
Отказали в терапевтическом отделии. Сказали с такими анализами они не кладут, а выписывают. Вчера ездили в хирургическое отделение, там провели как я уже писала фгэдс и отправили домой. На данный день стул восстановился, мама принимала де-нол, как она пояснила врачу.
Вот что пишет врач хирургического отделения
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
Терапевтическом отделии отказали, сказав что с такими анализами они выписывают, а не кладут. Что нам делать? На сколько критично состояние? На данный момент самочувствие нормальное, стул а норме.
Чувствует небольшую слабость. Что нам делать?!
Если самочувствие стабильно, то амбулаторно выполнять колоноскопию - через поликлинику
Скажите пожалуйста пальпация прямой кишки ничего могла и не показать? Если сейчас стул в норме. Врач хирургического отделения сказал, что окраска стула из-за де-нола
Здравствуйте. Данное состояние может свидетельствовать о наличии в том числе и онкологического процесса, но конкретных данных у нас нет и сказать что-либо определённое пока невозможно. На данный момент необходимо стабилизировать состояние, показана инфузионная терапия для восполнения ОЦК, контроль за анализами. Чаще всего необходимо выполнить также колоноскопию, УЗИ брюшной полости и ФГДС повторно. Только после выявления и устранения острых состояний можно приступать к поиску возможного наличия онкологии (КТ, МРТ с к/у и т.д.)
Скажите пожалуйста, что ещё может давать такую картину?
Нужно исключить наличие опухоли, возможно доброкачественной
Вот что пишет врач хирургического отделения:
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
Сейчас врач из терапевтического отделения не принял маму, сославшись на то, что с такими анализами не берут, а выписывают. Что нам дальше делать?
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить продолжающуюся кровопотерю, а не говорить об онкологии. Все эти симптомы могут соответствовать ЖКТ-кровотечению, даже если первая ФГДС источник не выявила. Сейчас правильна госпитализация, контроль гемоглобина и гемодинамики. После стабилизации нужна колоноскопия, при необходимости повторная ФГДС и обследование тонкой кишки. Опухоль является лишь одной из возможных причин кровотечения.
Т.е. по данным анализам и всей картины можно утверждать что имеется скрытая кровопотеря, правильно я понимаю?
В госпитализации отказали в терапевтическом отделии. Сказав что с такими анализами они не кладут, а выписывают. В хирургическом отделении вчера как я уже писала провели фгэдс, пальпацию и отправили домой. кровотечение ЖКТ не обнаружено.
Вот что описывает врач в хирургическом отделении:
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
Скажите пожалуйста какие наши действия?
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь может идти о желудочно-кишечном кровотечении
И если локализация в желудке исключена - то просто осмотра прямой кишки недостаточно!
Для исключения опухоли кишки в условиях стационара после стабилизации состояния выполняют колоноскопию
Это может быть доброкачественным образованием и давать такую картину?
Да, вполне
И это может быть вообще не образованием
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
Сейчас врач терапевтического отделения в госпитализации отказал, сказав, что с такими анализами не берут, а выписывают. Что нам делать?!
тогда колоноскопия проводится амбулаторно
Важно найти источник кровотечения
Здравствуйте.
Такое состояние не говорит о том, что речь идёт о злокачественном процессе, но речь может идти о наличии кровотечения.
Если пр оешкльтатпм фгдс в желудке не было обнаружено язвы, то речь может идти о кишечном кровотечении и в такой ситуации выполняется колоноскопия.
Так же рекомендуется осмотр органов малого таза, поэтому дополнительно рекомендуется УЗИ органов малого таза.
Стул в норме, был утром. Диурез в норме
Сейчас стул восстановился. Мама принимала де-нол, как она пояснила врачу.
Сейчас в терапевтическом отделении в госпитализации отказали, сославшись на то, что с такими анализами не берут, а выписывают. Что нам дальше делать?!
Действительно, при таких анализах нет повода для госпитализация съем более если нет острой хирургической патологии.
Но понимать причину падения гемоглобина нужно.
Я бы вам рекомендовала пройти колоноскопию все таки, для того, что бы исключить наличие скрытого кровотечения.
УЗИ органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства.
Извиняюсь за вопрос, УЗИ малого таза для чего делать, как то тоже может на это влиять?
Скажите, проведенная пальпация прямой кишки ничего могла и не показать? Если стул в норме сейчас?