Добрый день! Ощущаю подергивания в языке справа ближе к кончику, так же при разговоре не удобно становиться.
Здравствуйте немеет язык сбоку и подергиваеться, был стресс сильный. Вторую неделю так. Вроде нет не перекоса лица ни слабости. Но страшно прям говорить не хочется из за этого ощущения. Месяц назад было головокружение но поставили ддпг по МРТ шо и гм с контрастом нашли только мелкий ВАР врожденный узи шеи норма но это за месяц до этого симптома.
Здравствуйте! Первый диагноз, который надо исключить – компрессия нервных волокон в мышечных ложах или расслоением сосудо в области шеи. Стресс вызывает мощный выброс адреналина и спазм скелетной мускулатуры (особенно в области шеи, плеч и челюсти), мышцы могут зажимать проходящие сквозь них нервные волокна. Результаты вашего УЗИ показывают, что сосудистый фактор полностью исключен.
Также такие проблемы возникают при дефицитарных состояниях. Сдайте анализы крови на ферритин, сывороточное железо, вит Д, вит гр В.
Лечение назначается после очного осмотра невролога и быть направлена на поскольку терапия должна быть направлена на снятие мышечного спазма, нормализацию показателей крови и стабилизацию нервной системы после стресса).
Применяется
1. медикаментозная терапия:
Противотревожные и седативные средства.
Миорелаксанты для снятия глубокого мышечного тонуса в области шеи и жевательной мускулатуры, что помогает освободить зажатые нервные волокна.
Витамины группы B и препараты магния для улучшения нервно-мышечной проводимости, защиты нервных клеток и снижения выраженности подергиваний (фасцикуляций).
2.Немедикаментозные методы и реабилитация:
Физиотерапия и мягкие мануальные техники( массаж шейно-воротниковой зоны, миофасциальный релиз жевательных мышц), иглорефлексотерапия
Методики когнитивно-поведенческой терапии и аутотренинги помогают организму экологично переработать последствия сильного стресса.
Самостоятель можно использовать мягкое тепло на область шеи и подчелюстную зону помогает расслабить спазмированные мышцы.
Исключите слишком горячую, острую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать рецепторы языка.
Здравствуйте, а то что он по ощущениям заплетаться из за этого толи онемения толи спазма ? Тоже может быть из за стресса
Это говорит от заинтересованности нерва, который отвечает за движение. Проведите плановое МРТ головного мозга.
МРТ есть от того же числа что и шеи
Тест Хард 8 тревога, 2 депрессия
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить повышенную тревожность.
На УЗДС брахиоцефальных артерий исключают аневризму, диссекцию и атеросклеротические бляшки.
Такие изменения на представленной УЗДС не описаны.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь.
Они никак не проявляются.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту и витамин Д25( он), магний и кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния)
Для исключения патологии головного мозга в таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, очную консультацию невролога .
Для определения степени тревожности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS. Он есть в свободном доступе в интернете.
Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте МРТ головы прикрепила оно дозагрузилось.
Тревога 8/ депрессия 2
Спасибо за ответ!
На представленной МРТ головного мозга с контрастом описана доброкачественная венозная аномалия, которая в таких случаях,как правило никак не проявляется.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, на которой после оценки неврологического статуса будет проведена коррекция лечения.
По тесту HADS определяется умеренно повышенная тревожность.
В таких случаях, обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило эффективно показывают себя противотревожные препараты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
В случаях сохранения повышенной тревожности, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты.
Всё остальные рекомендации по обследованию сохраняются.
Обращаю Ваше внимание,что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы - готова ответить.