Слезится глаз
У ребёнка с рождения слезится один глаз, когда ребенку было 7 дней он начал сильно гноится, неделю протирали фурацилином и капали тобрекс, гной ушел, глаз продолжал немного слезится. В 1,5 месяца были у офтальмолога он назначил массаж глаза и капать окомистин, начало массажа совпало с насморком ребенка. Сейчас прошла неделя после массажа и капанья у ребёнка опять сильно загноился глаз, гной течет без остановки. Нужно ли во время насморка делать массаж и чем можно убрать гной? Ребенку 17.09 будет два месяца.
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
Сейчас, при обострении бактериальной инфекции, снова можно прокапать тобрекс. Без массажа. 7 дней.
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями
Здравствуйте! Визуально признаки развития бактериального воспаления. Слезостояние с рождения характерно для непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезного канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов и ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого. При заложенности или насморке еще сильнее нарушается естественный отток содержимого из слезного канала в полость носа. Все в купе дает подобную картину.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день до 7-10 дней. Капли подходят малышу по возрасту.
Дополнительно протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Помимо выше описанного, рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого, а так же для восстановления проходимости слезно-носового канала. Сначала закапываются сосудосуживающие капли в нос для уменьшения отека Виброцил/Називин бэби по 1 капле 3 раза в день+удаление слизи из носа. Массаж делается 4-6 раз в день, по 10-15 движений-чистым пальцем в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Сразу после массажа или во время дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин.
Через 7-10дней от начала лечения обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
При обильном гноении применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте прямо перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы и визуально - фото ,данная симптоматика больше характерна для Бактериальной инфекцию / Скорее , причина в непроходимости или сужение НСКанала / частая проблема у новорождённых .Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования
При наличии насморка или заложенности носа, массаж делать не рекомендуется
При данной симптоматике ,будет эффективно
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/
Далее капли Тобрисс/ разрешены с рождения
4 р в день /7 дней/
Через 7 дней, / при положительной динамики лечения, можно продолжить массаж.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрекс 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Массаж во время болезни можно делать .
Скорейшего выздоровления малышу !