Консультация гинеколога /

Диатермоконизация — вопрос №2439671

Была плохая онкоцитология. По биопсии- дисплазия 2 степени. Делали конизацию и вот результаты гистологии. Заключение- в исследуемом материале фрагменты шейки матки с распространёнными артифициальными изменениями в результате термического воздействия, в связи с чем определение ядерных характеристик в пластах многослойного плоского эпителия не представляется возможным. В сохранных участках признаков дисплазии не выявлено.
Вопросы: 1. Что это значит и подтвердился ли диагноз?
2. Планировала беременность, через какое время она возможна?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте.в связи с диатермоконизацией невозможно точно выявить диагноз,а те клетки которые не поврежедены в них не выявлены изменения
Клиент
Жала, а что с беременностью?

Гинеколог
А можете прикрепить результат онкоцитологии которую вы сдавали
Акушер, Гинеколог
Добрый день !
1. В результате термического воздействия клетки подверглись изменениям и достоверно сказать невозможно.

2. Полное заживление происходит в течение 2-6 недель , зависит от объема проведенной операции.

Через 2 месяца можно планировать беременность.

Контроль цитологии сделайте не ранее чем через 3 месяца , наверно вам говорили уже об этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату получается ,что не смогли определить есть/нет дисплазия ,из -за термического воздействия на ткани

У Вас положительный впч?
Что показала кольпоскопия ?
Клиент
Лилия Юрьевна, впч был положительный , 39 тип. Кольпоскопии нет на руках. По биопсии - HGSIL / CIN 2
Акушер, Гинеколог
В том материале ,который удалось исследовать дисплазии нет ,края удаленного участка не удалось исследовать из-за повреждения ,в идеале в краях резекции не должно быть патологии ,тогда можно считать ,что шейка здорова
В данном случае надо дождаться полной эпителизации шейки ,обычно это 6-8 недель .
Далее выронить цитологию и кольпоскопию ,если все хорошо ,значит ,полностью патологические очаги удалены .
И можно планировать беременность
Выскабливание канала шейки матки не проводили ?
Клиент
Лилия Юрьевна, выскабливание цервикального канала тоже делали. Там результат Nilm.
Акушер, Гинеколог
Отлично ?
Пока шейка заживает ,Вы можете начать пить вместе с мужем Метафолин 400 мкг 1 раз в день ,курс 3 месяца
Проверить дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д
Состояние щитовидной железы -ттг ,т4 св ,анти-тпо
А также посетить стоматолога ,и полечить ,если есть необходимость зубы ,чтобы не было хронических очагов инфекции
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, большое спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Представленное заключение можно трактовать следующим образом: в неизмененных тканях, которые видит врач гистолог, дисплазии нет. Часть тканей изменена за счёт термических изменений, следовательно, невозможно никак оценить эти ткани. По сути, диагноз не подтверждён.
В таких ситуациях лучше всего через месяц повторить жидкостную цитологию с шейки матки и типирование ВПЧ.
Планирование беременности после деструктивных операций на шейке матки рекомендовано через 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 1. При диатермокоагуляции происходят изменения ткани (они как прожаренные), в них невозможно рассмотреть изменения. Те, что не изменены- без дисплазии. Все хорошо.
2. Планировать беременность можно после заживления. Контроль жидкостной онкоцитологии через 3 месяца. Кольпоскопия по показаниям. Далее раз в 6 месяцев. После 2х лет чистой онкоцитологии - сдавать ее раз в год.