Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты биопсии — вопрос №2316486

Обращалась к гинекологу по поводу зуда во влагалище, был выявлен хронический подострый вагинит, так же обнаружили на шейке матки какие то «железки» взяли биопсию. Онкоцитолию сдавала все в порядке, так же еще много других анализов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты гистологии
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, у Вас есть реактивная атипия, которая выявляется на фоне воспаления.
Воспаление как раз таки у Вас есть, подвержденное.
Вам необходимо пройти дообследование Фемофлор 16, ВПЧ высокого онкогенного риска.

Сейчас нет поводов для беспокойства, главное чтоб ВПЧ был отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ВПЧ какой-то тип будет положительный, то уже необходимо сделать иммуногистохимию.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое, впч обязательно сдам. Скажите а впч передается половым путем? На всякий случай муж тоже сдал когда у меня начались такие проблемы, у него отрицательный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, передаётся.
Но он опасен в основном для женщин, для мужчин крайне редко приносит опасность.

Даже если вдруг какой-то то тип будет положительный, то не волнуйтесь, этот вирус при хорошем иммунитете самостоятельно покидает организм в течение года.
Лечения ВПЧ на сегодняшний день нет, только наблюдение.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам большое за понятный и развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я была рада Вам помочь!
Если будут ещё вопросы - обращайтесь, на всё отвечу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, атипии не выявлено, не волнуйтесь, выявляется хронический цервицит, воспаление слизистой шейки матки. Рекомендую выполнить санацию влагалища Свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней. Также по результатам рекомендуется выполнить иммуногистохимическое исследование, но можно сдать просто ПЦР на ВПЧ, если отрицательно, то дисплазии быть не может и изменения скорее всего на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное, успокоили!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры день, Кристина! По результатам гистологии нельзя точно сказать, что это, просто воспаление или на фоне воспаления есть дисплазия (она бывает разной степени, но при таких ситуациях обычно легкой). Поэтому рекомендуют сделать иммуногистохимию (это дополнительное исследование на основание данной биопсии,т.е. новую для этого не надо брать) и по её результату будет более понятно к какому варианту стоит отнести данные результаты. Делать это или взять более расширенную биопсию еще раз это на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое, обязательное сдам этот анализ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования материала,полученного при биопсии шейки матки,дисплазия шейки матки однозначно не исключена. Рекомендую Вам провести ИГХ исследование, сдать фемофлор скрин, мазок на ВПЧ типирование.