Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №454127

8 дней задержка. Сделала тест,отрицательный. Была задержка 3 месяца 2 года назад посещала гинеколога сказал все нормально. В чем может быть проблема. Болит периодически бок в низу. Боли режущие.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность исключена, нужно вызвать менструации, потом сделать узи
Клиент
Асиет, по тесту беременности нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вызываем менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас у вас вероятнее всего признаки ПМС.
Такие задержки могут быть в норме.
Это не патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста были стрессы или заболевания в ближайшие 2-3 месяца? проверили функцию щитовидной железы?
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, стрессов не было. Заболеваний тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если задержка будет ещё в течение 5 дней,тогда сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4 А скажите пожалуйста изменения веса не было?
Клиент
Светлана, изменения веса были, прибавила за 5 месяце 10 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения в весе очень сказываются на менструальный цикл, поэтому проверьте вышеуказанные анализы и по результатам будет видно куда двигаться дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. задержки до 10 дней считаются нормой. Если не придут менструации - исключите беременность не тестом, а сдайте кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чтобы определиться с дальнейшей тактикой - нужно сделать узиоршанов малого таза. По описанию похоже на наличие кисты - но без диагностики сказать трудно. Проблем со стулом нет?
Клиент
Адэль, что имеется под фразой проблема со стулом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запоров, вздутия, диареи не бывает?
Боли может давать кишечник.
Боли справа или слева?
Клиент
Адэль, была диарея. Боли с лева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас модно использовать свечи Диклофенак 2 раза в день ректально для снижения болей. Если будут боли сохраняться - безотлагательно обратиться к врачу, сделать узи, получить консультацию гинеколога и хирурга. Сейчас боли может давать и кишечник.
Если беременность хотя бы теоретически возможна - сдайте анализ крови на ХГЧ - если он более 5, Вы беременны.
Если менее 5 - сделайте УЗИ органов малого таза, если менструация не начнется а течение 6 дней (14 дней задержки).
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую и смотрим нормализовался ли цикл.
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, а можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сходите на УЗИ малого таза. Может быть киста, которая вызывает задержку и боли.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам надо сделать узи. У вас могло не быть овуляции и поэтому возникла задержка. Также могла появится фолликулярная киста. Но чтобы это выяснить надо делать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подождите ещё 2-3 дня и если менструация не придёт сделайте узи органов малого таза, исключите или подтвердите беременность, сдав хгч(значение более 5 это беременность) тесты могут ошибаться