Грыжи в шее
Здравствуйте сегодня сделала МРТ шейного отдела , ужаснулась диагнозу , можно прокомментировать мою ситуацию и дальнейшие действия . Жалобы около 7-8 месяцев есть стойкое напряжение слева от шеи к плечу , шея была долго как будто в тисках . Часто мучают головные боли и бывают головокружения . Мне 51 год вес 78 кг рост 168 , занимаюсь в тренажорном зале около 5 месяцев за это время скинула 7 кг но при работе на верх , на следующие два дня чувствую себя не очень, видимо мышцы отекают и голова может болеть или кружится . Повороты головы в стороны и вверх вниз стараюсь не делать , сразу кружусь , была у невролога , у двух остеопатов. На данный момент состояние сносное ,давление вроде стабильное , МРТ головного мозга ранее делала есть проблемы с вестибулярным аппаратом , раз в неделю онлайн занимаюсь ЛФК цель укрепит мышцы стабилизаторы шеи и улучшить вестибулярный отдел , но пока результаты так себе
Здравствуйте!
- На представленном МРТ шейного отдела описывают несколько грыж, но самая крупная «давит» на спинномозговой корешок слева, что обычно дает болевой синдром и укладывается в описываемые боли и напряжение шеи и плеча с этой стороны.
- Касаемо головных болей. Действительно, проблемы в шее могут в некоторых случаях быть источником головной боли (так называемая цервикогенная головная боль). Часто имеет характер односторонней боли и иногда как бы отдает из шеи в голову. Если боль одинакова с двух сторон и больше «давит», то обычно это расценивают как головную боль напряжения. Она связана со стрессом, тревогой, усталостью, бессонницей и т.п.
- Головокружение. Очень важен характер головокружения и чем провоцируется. Если возникает системное головокружение (как «после карусели»), то подозревают нарушение вестибулярного аппарата. Описанная провокация подъемом головы вверх требует исключения доброкачественного позиционного головокружения (врач проводит специальную пробу, и, если она положительная, то проводит маневр Эпли). Редко, но иногда встречается при крупной грыже шейного отдела – воздействие грыжи на позвоночную артерию, что может также вызывать головокружение.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога с результатами МРТ для оценки тяжести и решения вопроса о тактике (консервативное (лекарственное) лечения/консультация нейрохирурга). В подобных ситуациях, для снятия болевого синдрома рекомендуется курс НПВС (например, Декскетопрофен 25 мг 2 раза в день – 5 дней вместе с Рабепразолом 20 мг 1 раз в день), мышечно-расслабляющие препараты (например, толперизон по 150 мг 2 раза в день -10 дней), мази с согревающим эффектом (например, Апизартрон, на область блолезенности). В периоде обострения рекомендуется покой. ЛФК желательно с инструктором.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Здравствуйте
По поводу головокружения
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
По поводу грыжи одна может сдавливать нервный корешок и вызвать боль с иррадиацией в конечность.
После тренировки вероятно возникает мышечный спазм