Киста или сакстосальпингс
4,5 месяца назад делала узи по-женски на 24-й день цикла все было в порядке, сейчас на восемнадцатой – 20-й день цикла тянула живот ощущение как будто овуляция или вот-вот пойдут месячные! Пошла ещё раз на узи это был 20-й день цикла врач сказал что на правом яичнике две кисты жёлтого тела вероятнее всего была двойная овуляция, потом приступила к левому яичнику посмотрев его сделала заключение по узи что воспаление трубы или паровариальная киста! Каких тянущих болей у меня с левой стороны особо нет, у меня тянет поясницу ягодицу и ногу но это вероятнее всего невралгия из-за моей работы! Спереди при нажатии или половом акте более нет иногда слегка отдает тазобедренный сустав! Если честно очень переживаю из-за того что по узи написано повышенная эхогенность… из-за этого она напридумывала себе всяких страшных болячек! Прикрепила результаты узи! Вроде размеры небольшие но вот очень смущает эхогенность Может конечно это ещё из-за того что я делала узи в неправильную фазу цикла! Помогите пожалуйста разобраться
Алина, добрый день.
Да, судя по результатам УЗИ нельзя исключить сактосальпинкс, к сожалению. Подобные симптомы с иррадиацией в ногу - это довольно характерная картина для хронического воспаления придатков.
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться.
Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.
Если беременность не планируется, то достаточно провести антибактериальную терапию, обычно.
Фаза цикла на визуализацию трубы, обычно, мало влияет. Влияет лишь то, наполнена ли труба жидкостью или нет (потому что бывает вентильный гидросальпинкс, когда труба периодически опорожняется, поэтому её не видно на УЗИ)
Спасибо большое за ответ !у меня уже месяца 2-1,5 отдает в поясницу ,и выше ,ягодицу и ногу !до колена и ниже !
Болей каких либо нет ,но как я понимаю их может и не быть !
Скадите а то что написано повышеной эхогенности и образование …это как понимать !?
А если это не иппп из за чего сактосальпинск может быть ?(модет из за переохлаждения ?
Это образование и есть сактосальпинкс. Таким образом его описал доктор.
Чаще всего причина и не в ИППП, а в своей собственной условно-патогенной флоре, да. Которая, в том числе, активируется при переохлаждении