Трешины на пальцах рук после лечения гепатита с

Здравствуйте!Муж прошел лечение от гепатита С.в июне этого года Сдал тест на рнк пцр- отрицательный.Но сразу после лечения стала трескаться кожа на пальцах рук: сначала кожа надувается, становится твердой, потом трескается и долго не заживает.Пьет эссенциале, Блогир-3, использует эмоленты для кожи, разные заживляющие мази ,дегтярное мыло.Все бесполезно.Одна трещинка заживает- следующая появляется. Гемоглобин 148, глюкоза 3.4. В чем может быть причина и что делать?

Вылечен гепатит с.
60 лет
10 Сентября ·Просмотров: 33·Людмила, Гиагинская

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос, по описанию можно предположить экзему кистей.
Как правило, в подобных случаях рекомендуются препараты которые будут восстанавливать кожный барьер, их можно наносить очень часто, руки всегда должны быть увлажнены, особенно после контакта с водой, чтобы удержать в коже влагу. Примеры средств: урокрем, топикрем с мочевиной, диадерм интенсив, цикапласт майнс, урьяж ксемоз, ла рош позе рич гидранс, либре дерм жирный крем. На ночь можно наносить мазь радевит или метилурациловую мазь. В течение дня могут оказаться эффективными при экземе кистей на очаги высыпаний: мазь Акридерм/Дермовейт 2 раза в день курсом до 14 дней.
Исключить частые контакты с водой, руки не распаривать, длительно с водой не контактировать, контакты с бытовой химией исключить. Для мытья использовать только масла, без мыла (масло для тела биодерма атодерм или ксерокалм Авен, мустелла, липобейз, либре дерм атопик скин).
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Для более точного ответа необходимо приложить фотографию пораженных мест

По вашему описанию можно предположить экзему кистей.

Ваша база: постоянное нанесение эмолентов на кожу, даже на видимо здоровую. Ежедневное нанесение эмолентов на кожу после водных процедур, промокнуть полотенцем, нанести на все явно сухие участки и остатки на участки, где кажется, что не сушит. Нанесение на пораженные участки допустимо только при незначительного обострения в виде покраснений. Нельзя наносить эмоленты на кожу с инфицированием, мокнутием, мацерацией (кожа как после длительного нахождения в виде). При первых использованиях требуется многократное нанесение на кожу эмолентов, около 5-10 раз в сутки, так как поврежденный кожный барьер требует восстановления, далее можно будет уменьшить количество нанесений до 3х раз в сутки ( после сна, купания, перед сном) или по требованию кожи, не реже 1 раза в день.
Librederm Линейка CERAFAVIT
ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane
ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE
ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский)
ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
ИЛИ Mustella Линейка STELATOPIA
ИЛИ ureage Линейка Xemose или ТОЛЕДЕРМ

Уменьшите колебание температуры и влажности в доме, возможно использование увлажнителя воздуха.

При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки - синдеты La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel

• Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы

Если присутствует зуд, его можно профилактировать цинксодержащими кремами, такие как неотанин, циндол, скин кап

Обычно в таких ситуациях назначают акридерм(зеленый) или дермовейт или мометазон на очаги, эмоленты через 20-30 минут поверх

При отсутствии эффекта, лечебные крема сменяют на комбинированные, такие как Акридерм ГК, тридерм или тетрадерм 2 раза сутки до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить экзему кистей.
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии, это нужно чтобы оценить состояние и дать подробный ответ.

Также напишите как часто использует дештярное мыло?
Работа с чем связана? Не руками?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото и анамнезем.

С учетом предоставленной информации можно предположить, что это экзема. Причиной могло послужить контакт с химическими веществами, длительный контакт с водой, стресс, наследственная предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуется:
избегать контакта с раздражителем, использовать перчатки при уборке, выбирать щадящие моющие средства;
Акридерм мазь 2 разав день -7 дней наносить тонким слоем, далее
радевит мазь наносить 2 раза в день утром и вечером - 2 недели, и на постоянной основе использовать эмоленты ( атопик, липобейз, либо ля рош позей липикар+ бальзам) их использовать после каждого контакта с водой, они хорошо увлажнят и смягчат очаги; ни в коем случае не сдирайте, не растирайте и не обрезайте места поражения, так как это все может привести к присоединению вторичной бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить проявление экземы
Может носить генетический характер или связан с какими то болезнями жкт,дефицитными состояниями в организме,частым контактом с водой или раздражителями без перчаток и тд-лучше очно разбираться
Стараться активно не мочить,
Увлажнять кремами с мочевиной рекомендуют в таких случаях на регулярной основе в течение дня
Для снятия обострения под контролем врача используют наружные гормоны ,например акридерм или дермовейт до 10 д
В ремиссии на долечивание рассматривают физ.процедуры,например уфо

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото проблемы на руках