Кошка ходит часто на лоток.

Кошка ходит часто на лоток и мочится с небольшой кровью. Уже второй день.

Нет, беспородистая кошка
53 года
11 Сентября ·Просмотров: 8·Алик

Здравствуйте, вы описали симптомы острого цистита
В таких случаях необходимо очно посетить ветклинику для диагностики- сдать анализ мочи с микроскопией осадка, сделать узи мочевыделительной системы. После осмотра и диагностики врач назначит лечение. Самолечением наугад заниматься нельзя и опасно. Затягивать с визитом к врачу не стоит

Иногда цистит сочетается с мочекаменной болезнью. Камни-уролиты, песок и кристаллы царапают стенку мочевого пузыря, вызывая раздражение и воспаление слизистой. Отсюда и кровь в моче. Если после обследования обнаружат и подтвердят уролиты струвитного происхождения (которые образуются при повышенном pH мочи) то кошке назначат диету кормами линейки Уринари

Важнейшая часть лечения и цистита и мочекаменной болезни - достаточное потребление воды. Когда питомец мало пьет, у него получается слишком концентрированная, неразбавленная моча - это способствует кристаллизации солей и образованию камней, поэтому мочу надо обязательно разбавлять. А для этого необходимо, чтобы кошка пила больше жидкости.

Норма 40-60 мл на 1 кг веса животного в день, учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Поэтому важно иногда давать влажные корма (так как это отчасти восполняет норму жидкости), и плюс дополнительно стимулировать потребление воды - заказать на маркетплейсе питьевой фонтанчик, расставить миски/тарелки/стаканы с водой по разным местам дома и на разных уровнях высоты.

Еще важно помнить, что многие кошки принципиуально не пьют воду из миски, если она стоит рядом с едой.