Прививка корь краснуха паротит
Здравствуйте, в обед сделали прививку корь краснуха паротит ребенку 6 лет, но вечером забыли и искупались, мочалку не использовали, но с гелем для душа,полотенцем не терли. Может это как-то повлиять? Очень переживаю!
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Купания в день после проведение вакцинации против кори, паротита, краснухи никак не влияет на формирования иммунитета - вакцина вводится внутримышечно и процесс формирировария иммунитета идет внутри организма, а не на поверхности кожи, ранка от иглы затягивается за несколько минут, поэтому попадание воды на место инъекции не несет никаких последствий ввиде инфекции или снижения эффективности вакцинации.
Здравствуйте!
После проведения вакцинации против кори, эпид. паротита и краснухи купание не противопоказано, в том числе и с детскими средствами для купания.
Техника введения вакцины-внутримышечно, поствакцинальный иммунитет формируется независимо от внешних обстоятельств, поэтому можно спокойно продолжать привычный быт.