Йодомарин в первом триместре при субклиническом гипотериозе
Здравствуйте! Беременность 5я акушерская неделя, можно ли мне принимать йодомарин 200 1 раз в день? Ранее ставили субклинический гипотериоз, АТ-ТПО 0.4 норма, Т4 0.79 норма,Т3 3.96 норма,ТТГ в июне 4.29(эндокринолог рекомендовала только йодомарин, без гормональной терапии, но я его не пила), свежий анализ от 7 сентября 4.84, начала пить йодомарин 200, не навредит?
Здравствуйте!
Обычно на весь период беременности рекомендуют постоянный прием калия йодида (например, йодомарин) в дозе 150-200 мкг в сутки.
А норма ТТГ в первом триместре беременности составляет 0,1–2,5 мЕд/л. Обратите на это внимание и обратитесь за очной консультацией к эндокринологу для решения вопроса о назначении терапии на период беременности.
Юлия здравствуйте .
Во время подготовки к беременности. , весь период беременности и период грудного вскармливая рекомендуется принимать препараты йода ( йодид калия ) для профилактики дефицита йода . Йодид калия нужен и вам и малышу для развития . К 10-22 неделе у малыша будет своя щитовидная железа , чтобы она смогла вырабатывать гормоны ей нужен йод , как раз тот что вы будите принимать . 200 мкг / сут