Что делать с лишним весом
Сыну 10 лет. Постоянно боремся с лишним весом, но ....... Терапевт порекомендовал обратиться к эндокринологу. До 3-х лет из-за проблем с дыханием (кашль до крупа), часто были на гормональных лекарствах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, какой рост/вес у ребёнка?
Елена, 147, а все 62
Вес всегда была большой или начал резко прибавлять за какой-то промежуток? Растяжки на коже имеются? Цвет лица - обычный или багрово-красный? Гинекомастия имеется?
Елена, всегда был большой. Цвет лица обычный, растяжек нет.
Касаемо питания: примерный рацион суточный. Во сколько начинает приём пищи, что есть, последний приём пищи во сколько
Елена, завтрак около 9-ти, рацион разный, когда оладьи кабачковые, когда глазунья из одного яйца с сосиской.
Потом около 13-00 обед, суп, без второго. После школы, около 18-00 ужин, разный. Потом тренировка и на ночь банан или яблоко.
Сладости исключили давно.
Наследственная предрасположенность к лишнему весу имеется?
Елена, у меня избыточный вес (папа), но я набрал после 40. У мамы все нормально. Бабушки дедушки лишнего веса не имели.
Конечно, обратиться к эндокринологу очно нужно. Но чтобы вас не «гоняли» лишний раз, лучше прийти подготовленными и с результатами анализов: биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, АСТ, триглицериды, инсулин) узи органов брюшной полости. Это хотя бы то, с чем нужно пойти. Вам могут добавить уже анализы и обследования по результатам осмотра: могут гормоны попросить, узи дополнительные. С данной проблемой нужно разбираться очно. Сын сам хочет похудеть?
Елена, хочет. Ему в нахимовку поступать.
Очно, врача найти не можем.
Для начала сдайте тогда указанные анализы, дополнительно гормоны щитовидной железы. Посмотрим будет ли какая-то патология в анализах, если нет, то искать дальше. Здесь процесс длительный, к сожалению.
Елена, понял, спасибо. А как я с Вами на связь, потом выйду?
Если вопрос ещё не закроют, то можете написать здесь, либо найдёте всегда здесь на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес ребенка? Физ.активность? Жалобы на самочувствие?
Вера, 147 /62. Занимается водным поло. Тренировки по 2 часа 5-ть дней в неделю. Самочувствие нормальное.
Сдайте анализы на глюкозу крови, гормоны щитовидной железы (ттг, т 4 св,) ферритин, витамин д.
Вера, понял. Хорошо. Спасибо. А потом, к Вам еще раз обратиться?
Можете потом здесь прикрепить результаты.
Вера, понял, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие гормональные препараты принимал и вес начал прибавлять после них?
Ленар, он и с измальства не худенький был, но после препаратов круто стал добавлять. Пульмикорт.
Принятый ответ
Добрый вечер. в семье есть полные ? Бабушки, дедушки?
Елена, я, папа.
Можно проверить ттг, т4св. Лишний вес у детей лечится низкокалорийной диетой и физической активностью, лекарства от ожирения противопоказан. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Ленар, что такое ттг и т4св. Занимается водным поло. Тренировки по 2 часа 5-ть дней в неделю. Не диетничаем, но сладости исключили давно. Речь не идет о таблетках от ожирения, а работе с гормональным фоном.
Гормоны Ттг, т4св функцию щитовидной железы показывают. Так же проверить холестерин, лпнп, триглицериды, глюкозу
Ленар, при наличии, указанных Вами анализов, Вы сможете дальнейшие рекомендации дать?
Можете здесь прикрепить результаты
Ленар, ну мы еще не делали. Мы пытались врача , очно, найти.
Ленар, понял, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как с весом у мамы и у папы? Что обычно ест?
Валерия, у меня избыточный, у мамы нет.
завтрак около 9-ти, рацион разный, когда оладьи кабачковые, когда глазунья из одного яйца с сосиской.
Сладости исключили давно
Во-первых, надо посчитать калораж. Возможно, что проблема в том, что сын ест мало по калориям - и организм вместо того, чтобы активно тратить, каждую калорию запасает (вдруг война, а я голодный). Во вторых, добавьте в рацион овощей - это продукты с отрицательной калорийностью: на их переработку энергии тратится больше, чем они дают. В-третьих, после тренировки обязательно надо съедать белок: кусочек мяса, яйцо или творог. Но никак не фрукт - это как дать свхарок и лечь спать.
И напоследок: сейчас у вашего сына период второго округления: он как пружинка, готовится к периоду вытяжения, когда сильно пойдет в рост. Так что в этот период он однозначно вытянется и схуднет.
И ещё: всё веселее делать в компании. Поэтому, папа, поддержите сына - начните худеть вместе с ним. Ещё Грибоедов писал " не надобно другого образца, когда в глазах - пример отца"
Валерия, да я в бесконечных примерах и живу. Но это не очень помогает. Это во времена Грибоедова, да еще в моем детстве, пример родителей что-то значил. Но это так ..... философия. Сменить фрукты на мясо, понял, сделаю. Спасибо!
И не переживайте: учитывая какую физическую нагрузку получает сын - уверена, вы скоро справитесь с проблемой. Тем более, когда начнется половое созревание, жир начнет активнее тратиться на выработку мужских половых гормонов.
Удачи вам и будьте здоровы
Валерия, спасибо!