Повреждение роговицы у кота
Здравствуйте. Кот три года, повредил роговицу, как не знаю, обнаружила когда пришла домой. Глаз слизился очень сильно, кот держал его закрытым, была сильная чувствительность к свету. Я аккуратно промокнула жидкость возле глаза, протерла шерсть вокруг глаза влажным спонжем, постепенно кот стал открывать глаз, слезотечение остановилось, в течение нескольких часов при приглушенном свете стал открывать полностью. Но на поверхности глаза есть небольшая припухлость как-будто, именно на слизистой, как припухдость у человека от ожога. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли отвезти кота в клинику? Или я зря беспокоюсь и все пройдёт? Может стоит что-то прокапать?
Добрый вечер!
Я всё же рекомендую вам очный осмотр у вет.офтальмолога (узкого специалиста), чтобы врач осмотрел глазик, провел тест с флуоресцеином (это быстро и несложно) - этот метод позволяет выявить эрозии и язвы (которые окрашиваются в зелёный цвет), оценить целостность роговицы, диагностировать повреждения эпителия. Диагностика поможет отличить поверхностные поражения от глубоких и назначить правильное лечение.
Если поражение неглубокое, то помочь питомцу можно следующим образом: аккуратно очищать глазик от выделений ватным диском, смоченными в физрастворе/кипяченой воде - по направлению от внешнего угла глаза к внутреннему (то есть от ушка к носику); использовать антибактериальные капли чтобы купировать возможную бак.инфекцию - человеческие глазные капли Тобрекс/Флоксал, по 1-2 капли в глаз 4 раза в день - курс 7-10 дней, не прерывать
Через 15 минут после антибактериальных капель рекомендовано применять для регенерации тканей роговицы специальные глазные гели 3-4 раза в день - обычно офтальмологи назначают Корнерегель либо его российский аналог Дексапантель. Или же ветеринарный Рекавери-гель (он по составу даже лучше)