Сухость в горле по утрам.
Здравствуйте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Нам 5-ый месяц, малыш полностью на ГВ. Стала появляться сухость в горле по утрам. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? (фото глотки во вложении). Нужно ли брызгать "тантум верде" и носить маску, чтобы не заразить малыша?
Здравствуйте!
Чаще всего утренняя сухость связана с сухим воздухом в комнате, дыханием ртом ночью или заложенностью носа. После родов иногда может усиливаться рефлюкс: тогда появляются кислый привкус, изжога и першение в горле.
Если беспокоит только утренняя сухость без насморка, кашля, боли и температуры, т.е. без признаков ОРВИ, то прием Тантум Верде не нужен. Маску дома тоже носить не требуется.
На фотографии нёбо с язычком слегка покрасневшие, заметны сосуды. Налёта, гноя, выраженного отёка или явных признаков воспалительного заболевания нет. Это больше похоже на раздражение слизистой при сухом воздухе, дыхании ртом или стекании слизи из носа.
Наблюдайте за самочувствием, увлажняйте воздух в помещении и промывайте нос солевым раствором при заложенности (Линаква или Аквамарис).
Здравствуйте. Вчера вечером была разовая отрыжка и кашель из-за этого. Возможно поэтому сосуды видно.
Отрыжка с кашлем чаще связана с рефлюксом, особенно после плотного ужина или в положении лёжа. Для этого обычно достаточно не нужно кушать за 2-3 часа до сна и не ложиться сразу после еды.
Здравствуйте.
Как давно беспокоит сухость во рту? Нет ли насморка, заложенности? Есть ли изжога?
Только сухость без типичных признаков ОРВИ - насморк, кашель, боль в горле не говорит об инфекции. Такое может быть следствием дыхания через рот во сне (заложенность носа, неудобная поза), сухой воздух в комнате, недостаточность жидкости, при ГВ потребность в воде повышена, а также, например, рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод ночью
Тантум Верде без признаков воспаления (боль, отёк, краснота) не нужен. Маску носить дома при отсутствии симптомов ОРВИ также не требуется.
В таких случаях рекомендуется:
-Увлажнитель воздуха в спальне, проветривание перед сном
- Питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса
-При заложенности/ сухости носа промывание солевым раствором перед сном
Если сухость сохраняется более 2-3 недель, сопровождается изжогой, кашлем по ночам или ощущением кома, то в таких ситуациях рекомендуется показаться ЛОРу или терапевту очно, чтобы исключить рефлюкс и хронический фарингит
Здравствуйте, спасибо за пояснение. А, что по фото?
На фотографии не отмечается покраснение или налетов , то есть нет признаков инфекции
Здравствуйте!
Самая частая причина сухости в горле по утрам - это климат в спальне , дыхание через рот . Во время сна в комнате с работающим , например, кондиционером влажность воздуха падает . Слизистая оболочка дыхательных путей пересыхает , вызывая чувство саднения и сухости
Также ГВ требует от организма мамы 700-900 мл жидкости в сутки только на выработку молока . Ночью потери продолжаются, а поступления воды - нет . Дегидратация проявляется снижением секреции слюнных и слизистых желез
Также причиной может быть рефлюкс , когда частицы желудочного сока могут забрасываться в горло . Кислота раздражает слизистую
На корне языка видно желобоватые сосочки языка . Они расположены в виде цифры V на границе тела и корня языка . Их от 7 до 12 штук , и они есть абсолютно у всех людей . При появлении сухости они могут чуть отекать
❗️Использовать Тантум Верде НЕ СТОИТ, тк он показан при воспалительном процессе , как фарингит, боль при глотании . А препарат может еще дополнительно сушить , раздражать эпителий
Носить маску дома нет необходимости, если нет признаков вируса - температуры, насморка, чихания, кашля
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение слизистой - раствор морской воды в виде спрея / капель в нос и полосканий для горла - по 1-2 распыления в каждый носовой ход / полоскание глотки 3-4 раза в день и обязательно непосредственно перед сном
В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день
Поддерживать влажность воздуха в спальне на уровне 50-60%
Также - выпивать стакан воды после пробуждения и держать бутылку с водой у кровати для питья
Признаков воспалительных процессов - нет, есть визуально увеличенные желобоватые сосочки языка
Здравствуйте!
Одной из самых частых и наиболее вероятных причин сухости в горле, особенно по утрам является сухой воздух в комнате. Если присутствует заложенность носа, то дыхание во сне может быть через рот, из-за чего тоже может возникать сухость.
После беременности и родов может обостряться гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (гэрб) - это состояние которое характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Это тоже может быть причиной сухости во рту.
Кроме того во время ГВ организму требуется тратить большее количество жидкости для производства молока, и если пить воды в недостаточном объеме, обезвоживание может проявится сухостью во рту.
Использовать тантум верде в подобных случаях не стоит. Если просто сухость без боли и признаков инфекции, то его применение может дополнительно сушить слизистую.
В подобных случаях наиболее эффективно использовать увлажнитель воздуха в спальне (оптимальная влажность 50-60%). Если нос заложен, обычно рекомендуют промывать и увлажнять слизистую раствором (Аквамарис, аквалор). Пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела в день. Стараться не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, спать с приподнятым головным концом (клиновидная подушка).
Юлия, здравствуйте!
Сухость в горле по утрам при полном грудном вскармливании на 5-м месяце жизни малыша это очень распространенная проблема, которая в 95% случаев вообще не связана с инфекцией или простудой. Соответственно, вы не заразны для ребенка.
Причинами могут быть:
1. Недостаточный питьевой режим
2. Сухой воздух
3. Из-за гормональной перестройки (прогестерон все еще влияет на сосуды) у кормящих мам часто возникает легкий скрытый отек носа. Если ночью вы приоткрываете рот во сне, поток воздуха мгновенно высушивает горло.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Если просыпаетесь покормить малыша ночью, обязательно выпивать полстакана-стакан чистой воды. И делать несколько глотков сразу после пробуждения утром.
2. Пить чистую воду не менее 2,5 литров. Утром слизистая не будет сохнуть, если днем организму будет хватать воды для молока и для себя.
3.Включить ультразвуковой увлажнитель воздуха в спальне перед сном.
4. Если утром першение очень неприятное, рассосать чайную ложку обычного оливкового или облепихового масла (оно покроет горло защитной пленочкой) или прополоскать горло теплым физраствором (0,9% NaCl).
Если сухость не проходит в течение дня после того, как вы попили воды, или если появится боль при глотании и поднимется температура, тогда нужно будет показаться ЛОР-врачу.
По фото не признаков вирусной инфекции
Здравствуйте.
Если получится, пожалуйста, переделайте фото, чтобы было видно заднюю стенку глотки.
Сухость в горле не всегда обязательно является результатом заболевания.
Наиболее частыми причинами могут быть сухой воздух дома, особенно в спальне, плохое носовое дыхание.
Подскажите, дома измеряли влажность и температуру воздуха? Как у вас дышит нос? Нет ли хронических заболеваний пазух и носа? Нет ли храпа?
Скорее всего данное состояние не связано с какой-то инфекции и нет необходимости в использовании маски и тому подобного. Вряд-ли представляете опасность для малыша.