Консультация проктолога /

Жидкий стул и слизь — вопрос №454205

Позавчера ночью много выпил, до этого пол года без алкоголя, вчера съел много жирной пищи. Сегодня целый день понос, 4 раза жидкий стул и на 5 раз вышла слизь, первый раз такое. Скажите насколько всё страшно, это скоро пройдет стоит только наладить рацион, или состояние критическое и нужно принимать меры

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По вашему описанию симптомов похоже на обострение хронического панкреатита, боли беспокоят? Рекомендую вам сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, биллирубин, амилаза, алт, аст, щф, гтпп), анализ мочи на диастазу, кал на яйца глис и простейшие дважды, кал на скрытую кровь, общий анализ кала(копрограмма). Начать приём кап. Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи и лекарств. Обильное питье воды. Таблетки мебеверин 200 мг 2 раза в день 7 10 дней. Креон 10000 3 раза в день. Исключить молочные продукты, жирные, жаренные. Добавить в рацион рис отварной, банан свежий, сухари белые. Выздоровления! Диета номер 5, после улучшения состояния!
Клиент
Елена, боли сейчас не беспокоят, отпустило. Волнует это срочно нужно обращаться или можно неделю подождать. Сейчас в поездке, стоит ли ехать срочно домой?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Если болевой синдром прошёл и не наблюдается повышение температуры тела, достаточно начать симптоматическое лечение (написала выше) и придержаться диете. По приезду домой, обратится в поликлинику по месту жительства к терапевту или гастроэнтерологу. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Слизь в норме присутствует в толстом кишечнике в небольшом количестве. В Вашем случае стул со слизью обусловлен воспалением толстой кишки(колитом).
Рекомендую : на время лечения соблюдать диету( исключить острое, жирное, жареное, алкоголь,, употреблять в пищу супы, каши, блюда, приготовленные на пару), выпивать достаточное количество жидкости, не менее 2л.сут(в виде киселей, отвара ромашки),
К. Энтерол 1к 2р.д 10дн, Смекта 1п 3р.д 3 дн, панкреатин 1др 2р.д 10дн.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,нарушение диеты и включение в рацион алкоголя произвели раздражение кишечника и поджелудочной железы
Анализы:бх:алт,АСТ, гаммагтп,щф,амилаза, желательно УЗИ брюшной полости
Копрология
Лечение:сейчас исключить алкоголь,жирное,жареное,острое,соленое, полуфабрикаты,молочные продукты
Панкреатин 1 т 3 р в день,1 мес
Для кишечника: Энтеросгель 1ст л 3 р в день,5 дней
Баксет форте 1 к 2 р в день,1 мес