Ожирение. Лечение

Мне 34 года, рост 167 см. Максимальный вес был около 114 кг. Семаглутид принимаю с **марта 2025 года**. На препарате минимальный вес был **82 кг**. После этого примерно **полгода было плато: вес держался в диапазоне 82–85/86 кг**, колеблясь туда-сюда на 2–3 кг. Я очень устала от уколов и решила попробовать постепенно уйти с препарата. Снижала дозировку вплоть до **1 мг**. После снижения вес начал стремительно возвращаться — примерно **+10 кг за 2 месяца**, максимальный вес доходил примерно до **92 кг**. На 2,4 мг лечиться не могу (при чем Велгия переносилась эта дозировка норм но на велгии эко вообще нет): была очень сильная рвота, вплоть до вызова скорой. Поэтому сейчас принимаю **1,7 мг**. На 1,7 мг ( Велгия ЭКО) вес снова начал хорошо снижаться: с новых максимальных ~92 кг сейчас дошла до **85 кг**. Например, с 1 июля (90,85 кг) снижение составило 5,15 кг. однако ниже не спускается (84-85 сейчас). Моя цель — **75 кг**. Сейчас осталось около 10–11 кг, и я хотела бы попробовать решить оперативно (месяца за 3 с учётом что уже более года лечусь) а затем уже заниматься планированием беременности. При этом не хочется снова и страшно..попасть в ситуацию, когда после отмены препарата за пару месяцев возвращаются 10 кг. **Вопросы:** 1. Имеет ли смысл продолжать семаглутид 1,7 мг и попробовать до 75 кг. 2. Или после такого длительного лечения разумнее рассмотреть переход на тирзепатид? 3. Почему при снижении дозы у меня произошёл настолько быстрый возврат веса и можно ли как-то уменьшить риск повторения этого после отмены? 4. Как лучше выстроить отмену с учетом планирования беременности? (муж на меня давит с планирование, уже к НГ заставит отменить и делать). Буду благодарна за мнения эндокринологов именно по тактике: **как за ближайшие месяцы максимально разумно снизить вес и уйти от плато (оно уже с января 26го года не опускается ниже 85-84 и один раз 82-не было), а затем уйти с препарата без очередного +10 кг и перейти к планированию беременности.**

грыжа пищевода, гастрит, был рефлюкс (уже год примерно нет), хронический гайморит.
34 года
5 часов назад·Просмотров: 76·Зинаида

Зинаида, добрый день.
Чаще всего возврат веса при понижении дозы связан с тем, что не выработалась правильная пищевая привычка.
Из-за того что есть скачки в дозировках, то 2,4, то 1,7, я так понимаю хотите снова вернуться на 2,4, то эффект может быть менее выражен.
Обычно в таких случаях стоит перейти на тирзепатид в дозе 5,0 мг в неделю.
В таких случаях так же эффективна работа с психологом, для проработки поведенческой терапии, зачастую проблема есть в расстройстве пищевого поведения.
Есть уже кейсы когда женщины случайно беременели на терапии, лечение сразу же отменяли. Но правильнее поступить так, достичь желаемого веса, отменить препарат и через 2 месяца планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, нет нет 2,4 мг симагулдтна не рассматриваются (меня выворачивает на изнанку от него до вывоза скорой). по беременности да не хотелось бы рисковать и планировать на препарате...но и оставить историю борьбы с ожирением не дойдя ещё 10кг тоже не хочется, путь сложный ( но муж настаивает ( ещё и разнесёт опять меня , блин, но это долг). привычки видимо да... (но стали сильно лучше, фастфуд ушел хотя ранее был ежедневно и порции тоже меньше сильно, но на снижении аппетит и вес ушли вверх и это что на всю жизнь так? ( хотя почти два года лечения.
про тирзепатид читала что месяц а не два отмены перед планированием, что тоже показалось плюсом. т.е мне всю смысл изменить препарат ( с Велгия ЭКО 1,7мг на тирзепатид 5мг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и отменять по идее нужно ведь плавно? на снижение. а у меня так не выйдет. в декабре просто отменить придется и планировать. вообще одни страхи я отменяю резко, пока пробуем беременеть я набираю по 10кг за да месяца и через 3 месяца, все что я скидывала за два года после придет обратно. судя по моему опыту со снижением дозировки а тут целая отмена

Да, верно, стоит сменить препарат, достичь желаемого веса , проработать проблему с психологом и можно начать планировать беременность.
Есть два способа отмены терапии : постепенно в течение 9 недель и быстрая отмена.
Учитывая, что беременность первостепенная задача, придется отменять препарат резко.
Была у меня пациентка ( клинический случай), на тирзепатиде скинула 10 кг ( как раз на дозе 5 мг) за 3 месяца, и забеременела довольно таки быстро , но в течение всей беременности приходилось следить за питанием . Питание это очень большая работа над собой и силой воли.
Я думаю, что у вас может все получиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот Вы поверите! с силой воли и с достижением целей вообще все по жизни шикарно, всего добиваюсь. но. с весом и едой ... нет. (. я набрала 50кг всего. при весе 60 и худобе. при этом занималась спортом (и железо было , йога , бег) а он рос как на дрожжах и рот конечно не закрывался что помойка. страшно . очень. при весе 114 я уже норм не жила. сейчас 85 и хожу в горы, жить можно!) но хотелось бы до 75 ибо это тотал цель. хотя главное чтобы до беременности ещё не вернуть все при ее планировании ещё даже (сильно сомневаюсь что быстро получится, ранее 2 года были попыток без успеха возможно из-за моего ожирения хотя все анализы и УЗИ в норме и цикл как часы, у мужа ещё есть нюансы по спермограмме хотя он ЗОЖ). вообще , честно я бы лечилась ещё год и плавно снижение,но выбора сейчас нет уже. вот и страхи что попытки будут долгие и что 30кг вернётся быстро. поэтому мысли от другого препарата возможно будет иной эффект и после отмены ну и скорее дойти уже до цели конечной а то уже 9 месяцев топчусь на 85кг)

Понимаю ваши переживания, по этому поводу .
У вас есть главная цель и мотивация, все обязательно получится.
В исследованиях эффективность тирзепатида выше , чем у семаглутида, поэтому попробовать обязательно стоит.

Зинаида здравствуйте . Понимаю вашу тревогу по возврату веса ,но давайте разберемся :
1.На мой взгляд , вам стоит перейти с скмаглутида на терзепатид в дозе 5 мг , вероятнее эффект заметите быстрее и механиз действия у препаратов немного отличается. Повышать дозу семаглутида нет смысла , потому что вы очень плохо его переносите .
2. Быстрый возврат веса, вероятно, произошел потому что при снижении дозы препарата аппетит усилился , вы перестали контролировать величину порции, частоту приема пищи и качество этой пищи . Произошло ускользание от эффекта .
3. Отмену лучше осуществлять максимально
постепенно и вероятно нужна коррекция пищевого поведения и сессии с психологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я бы с радостью лечилась ещё год и с постепенной отменой, но вопрос уже ребром встал дома, что пора берем, а на уколах планировать нельзя (. мне просто придется в конце декабря прекратить лечение. в психологов не верю, разве так сработают?
страшно что пока будем планировать у меня все 50кг вернутся обратно за пол года. так же страшно что теперь на уколах всю жизнь сидеть. ожирение очень такая болезнь странная... я честно бессилия ощущаю перед ней и что без уколов ничего не могу. хотя по жизни нет проблем с волей с достижением целей во всех сферах.

тут я поэтому и пришла что как быть в моей ситуации если меня вынуждают отменить лечение, возможно переход поможет и ещё скинуть оперативнее и может и после отмены будет не такой набор, вообще сейчас мне кажется что я норм без препарата ( даже не раз в неделю его ставлю а раз в 10 дней, но стоило понизить дозу и была жесть сразу). какой-то замкнутый круг и я переживаю что мне дают более времени дойти до своей цели и плавно уйти.

а на 5мг мне как переходить? просто ставлю его вместо велгии. далее если все норм то не повышаю дозировку? она эквивалентна той что я сейчас принимаю? не будет ли опять набора веса если она слабее..

Да доза 5 мг тирещепатида примерно эквивалентная по дозе 1,7 семаглутида . Поэтому ввиду ограниченности времени, сразу с 5 мг, хотя более щадяще с 2,5-5 и далее

Набор веса будет если вы не наладите пищевое поведение

У вас вероятно психологическая зависимость от еды , психолог или психотерапевт крайне рекомендован ! Возможно назначение антидепрессантов для лечения РПП

Здравствуйте!

Действительно, данный вопрос требует внимания и обсуждения.
Переход на Тирзепатид вполне обоснован, так как это более эффективный препарат двойного действия. Зачастую он даже лучше переносится. Можно выбрать Тирзетту или Седжаро.

Обычно их применение начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Инъекционные препараты могут отменяться несколькими способами:
1. Одномоментная отмена. В данном случае высок риск быстрого возврата аппетита и набора веса, поэтому важно первое время вести дневник питания и считать калорийность рациона.
2. Постепенная отмена «на шаг назад» каждый месяц.
3. Также есть вариант остаться на минимально поддерживающей дозе, чтобы удержать вес, так как статистика показывает, что очень часто вес возвращается.
Это сложный механизм, происходит повышение аппетита, организм после снижения веса требует калорийного питания, незаметно снова увеличиваются порции. А расход энергии меняется, затраты на вес 80 кг и 100 кг совершенно разные. То, что раньше было для вас дефицитом калорий - сейчас является оптимальным калоражем.

Здравствуйте.
В данном случае так как уже есть достаточно минимальная эффективность препарата семаглутида, то возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Препарат семаглутида или тирзепатида рекомендуют отменять постепенно по одной дозе 1 раз в 2 - 3 недели. Планировать беременность возможно через 2 месяца после отмены препарата.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, ещё нет, однако планирую сдать и горомоны и базовые показатели крови и то что нужно проверить при лечении симагулдтна

Хорошо. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте.
Плато на уровне длительном приёме семаглутида встречается часто. Продолжение 1,7 мг может дать ещё небольшое снижение, но выход к 75 кг за три месяца не гарантирован, потому что скорость похудения обычно замедляется. Переход на тирзепатид иногда помогает преодолеть плато за счёт другого механизма, однако переносимость у всех разная, и решение принимается только с врачом. Обычно начинают заново с минимальной дозировки и контролем показателей.
Быстрый набор веса при снижении дозы связан с возвращением аппетита и привычных механизмов регуляции голода. Чтобы уменьшить риск повторения после полной отмены, важно заранее закрепить устойчивые привычки питания и активности, пока препарат ещё работает. Резкая отмена почти всегда приводит к частичному возврату веса.
При планировании беременности семаглутид обычно отменяют заранее.