Удлинение интервала QT, холтер

Добрый день, уважаемые доктора. Я в местности, где проблемы со связью, пока дали доступ с сайту буду благодарна если получится дать вскоре ответ пока есть связь 🙏🥹Я начала пить асентру, начинала с 25 мг, увеличивала раз в 7 дней дозировку. с 7.09 увеличила до 75 мг раз в день + с самого начала приема АД перекрываюсь грандаксин 2,3 раза в день. 7.09 мне поставили Холтер на сутки. В заключение написано суммарное увеличение удлинение QTc 10ч7мин. Меня это насторожило. Я знаю, что АД могут влиять на него и это очень опасное состояние. Также я увидела в заключение макс значения QT аш 584. При норме до 460. Дайте ответ, пожалуйста. Опасно ли это состояние? Ранее по ЭКГ до приёма АД, в июле QT и QTc был 380, ЧСС 60

Гастрит
32 года
1 час назад·Просмотров: 14·Мария

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Поэтому на фоне терапии антидепрессантом обычно рекомендуется в динамике оценивать именно ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, какие значения QTc на ЭКГ считаются нормальными, допустимыми?
QT у женщина до 460 я так поняла?

ЭКГ в 9 часов утра сегодня специально сделала. Расшифровку ещё не забрала.
Сказали после 14:00 будет готова.

Да, именно такой qtc считается нормой.

Потом прикрепите, я посмотрю)