Обследование
Здравствуйте. Мне 38 лет. Хотела бы пройти обследование женского здоровья. Проверить состояние гормонального фона и репродуктивного здоровья. Хочу пройти для себя. Чтобы если есть какие-то изменения увидеть их вовремя и дольше оставаться молодой и красивой. Из изменений которые я замечаю в последний год - сильные вспышки раздражительности, запах от тела перед началом цикла. Может быть еще что-то чему я не придаю значения. Цикл плюс минус регулярный, кд начинаются каждый месяц первого числа +-1-2 дня. Месячные очень обильные, так всю жизнь, примерно 5-6 дней. В феврале делала узи груди и женских органов и щитовидки. Там все ок. Есть небольшие узелки, но мы их наблюдаем около 4 лет. Они не меняются. Хочу понять какие анализы нужно сдать и в какой день цикла, чтобы пойти к врачу на очный прием с полным набором
Здравствуйте. Можно рекомендовать на второй день менструального цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, на пятый Седьмой день цикла провести УЗИ малого таза, также обязательно сдать цитологию шейки матки
Я не знаю какие именно гормоны. По названиям чтобы в лабораторию прийти и заказать. То что половые это я понимаю
Лина, добрый день
Если менструальный цикл регулярный, то анализы на половые гормоны сдавать смысла нет, конечно. Никакой информации они не дадут. Что действительно важно - это оценить работу щитовидной железы: сдать в любой день цикла анализ крови на уровень ТТГ, Т4, антиТПО.
Если есть именно изменения в психоэмоциональном состоянии, дополнительно на 2-5 день можно оценить уровень ФСГ только.
Если более года не сдавали мазок на онкоцитологию, то дополнительно жидкостную онкоцитологию + ПЦР ВПЧ 21 типа.
То есть пока нет видимых изменений в виде нерегулярности или изменения цикла нет смысла проверять гормональные изменения? Хотелось бы знать заранее и отсрочить все эти видимые изменения
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации можно проверить отдельные показатели крови.
ТТГ для оценки функции щитовидной железы, его можно сдавать в любой день менструального цикла.
Также можно определить ФСГ, (покажет есть ли тенденция к началу перименопаузального перехода).
АМГ можно сдать для оценки овариального резерва, но этот показатель больше отражает репродуктивный потенциал и актуален, если планируется беременность.
Если менструальный цикл регулярный, без дополнительных жалоб, рутинно сдавать пролактин и прогестерон нет необходимости.
Андрогены - тестостерон, ДГЭА-S - имеет смысл определять при наличии признаков гиперандрогении: повышенной жирности кожи, выраженного акне, избыточного роста волос и тп .
Учитывая обильные менструации можно сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию и дефицит железа.
Дополнительно можно проверить уровень витамина Д.