Какие анализы на печень нужно сдавать при алкоголизме?
С завтрашнего дня бросаю пить, хотелось бы узнать, какие анализы нужно сдавать на печень при алкоголизме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для общей оценки состояния печени в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, щф, креатинин, сахар, липазу
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости натощак
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
-Алт, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой контакт билирубин, амилаза, мочевая кислота, глюкоза, альбумин
-Витамин В12, фолиевая кислота (не редко при длительном употреблении алкоголя наблюдается дефицит данных витаминов)
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total)
-Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что смотрим оак, липидограмму, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV. Из инструментальных обследований: узи обп