Рак толстой кишки
Добрый день! У папы обнаружили опухоль в толстой кишке. Один хирург назначил хирургическую операцию по удалению части кишечника сразу, а другой сначала химию и лучевую. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено 25 сеансов лучевой терапии перед операцией? Или все таки лучше пойти по пути удаления сразу?
Здравствуйте. Совершенно верно, при раке прямой кишки предоперационная лучевая терапия в количестве 25 сеансов, совместно с проведением химиотерапии являются стандартными методами лечения, но не во всех случаях. Операция при этом выполняется только через 2-3 месяца после окончания лучевой терапии. При отсутствии информации о поражении лимфоузлов окончательное решение будет зависеть от локализации опухоли и результатов МРТ.
Здравствуйте!
По данным МРТ и колоноскопии опухоль располагается в среднеампулярном отделе, достаточно низко, из-за этого проводить на первом этапе хирургическое лечение не целесообразно, операция будет объемная и с колостомой из-за низкого анастомоза, если его вообще удастся наложить.
Именно поэтому на первом этапе рекомендуется проведение химиолучевого лечения, чтобы опухоль сократилась в объёме и удалось выполнить низкую переднюю резекцию. Иногда ответ опухоли на ХЛТ настолько хорош что мы отпускаем под наблюдение без оперативного лечения, если опухолевая ткань остается то вторым этапом проводим операцию.
Здравствуйте. По вашим данным речь идет именно о раке прямой кишки, и МРТ является ключевым исследованием для выбора тактики. Описана опухоль T2N0, без выхода за стенку кишки, CRM не вовлечен, EMVI отрицательная, подозрительных лимфоузлов нет. При такой МР-картине стандартной тактикой является хирургическое лечение сразу. Проведение 25 сеансов предоперационной лучевой терапии с химиотерапией при cT2N0 без факторов высокого риска, как правило, не требуется. Лучше получить решение консилиума в специализированном центре колоректальной хирургии именно с учетом МРТ малого таза
Здравствуйте!
Оба варианта лечения возможны. Но!
Если сразу пойти на операцию, то она будет объемная и травматичная, будет выведена стома.
Если же сначала провести ХЛТ , то опухоль удастся уменьшить, что позволит провести менее травматичную операцию, а в некоторых случаях опухоль очень хорошо отвечает на химиолучевое лечение, что после его проведения совсем не визуализируется и тогда допускается тактика активного динамического наблюдения.
Таким образом, целесообразнее первым этапом выполнить ХЛТ, а после нее вернуться к вопросу об операции.
Здравствуйте
Теоретически оба пути лечения возможны
Целью химиолучевой терапии рака кишки является уменьшение опухоли в размерах - что позволит сделать операцию радикальнее и безопаснее (опухоль достаточно крупная)
Однако и путь с хирургией на первом этапе тоже возможен - но только в центрах с опытом таких операций