СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Здравствуйте, ставят гипертонус матки на первом скрининге, гинеколог прописал дюфастон или утрожестан, стоит ли принимать данные препараты?

Здравствуйте, поставили на первом скрининге гипертонус матки Гинеколог на приеме прописала дюфастон либо утрожестан Стоит ли принимать данные препараты? Или можно обойтись без них? Беспокоит только тянущие боли в пояснице. Иногда стреляет внизу живота

27 лет
Вчера в 21:20·Просмотров: 5·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Дело в том, что матка - мышечный орган и это абсолютно нормально, что в ответ на надавливание датчиком, появляется «тонус», то есть сокращения. Здесь самое главное опираться на жалобы. Незначительные тянущие боли в области поясницы и внизу живота могут появляться и связаны с растущей маткой и тянущимися связками.

Касательно необходимости назначения препаратов прогестерона в беременность, то здесь есть строгие показания, как и к другим любым препаратам, например, 2 и более эпизода невынашивания беременности в анамнезе, преждевремнные роды в анамнезе, высокий риск преждевременных родов по результатам первого скрининга, беременность, наступившая в результате ЭКО, угроза прерывания беременности, ИЦН. Как я понимаю, ничего из вышеперечисленного у Вас нет, соответственно, и необходимость назначения препарата сомнительна.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.