Сдала анализы но не совсем понимаю что там
Подскажите пожалуйста что не так с анализами, и какие мои действия дальше. УЗИ будет только 24 сентября
Здравствуйте! В приложенных результатах ПЦР исследований не обнаружено ДНК возбудителей ИППП и не выявлено ДНК двух наиболее онкогенных типов вируса папилломы человека, вызывающих рак шейки матки: 16 и 18. По результатам мазка на флору определяются палочки - это лактобактерии - основные представители нормальной микрофлоры половых путей. Данные этих анализов в абсолютной норме, все хорошо
Подскажите пожалуйста а что значит обнаружена палочка?
Палочковая микрофлора - это палочки Додерляйна или они же лактобактерии - это все синонимы «хороших» бактерий, живущих во влагалище, которые защищают эпителий от патогенов, обеспечивая кислую среду
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализыпринято считать хорошими
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
ВПЧ не обнаружены
Иппп не выявлены
Неприятный запах беспокоит во время менструации. Подскажите пожалуйста как быть?
Уточните пожалуйста
Только запах ? И только в месячные? Сможете описать ? Гнилостный , кислый ?
Небольшой запах во время менструации может быть нормальным: кровь, смешиваясь с естественной микрофлорой влагалища, иногда приобретает металлический или слегка кисловатый запах.
Но если запах стал резко неприятным, гнилостным или «рыбным», то укажите пожалуйста это
Только запах неприятный, непонятный.
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на Фемофлор 16
Если был бы бактериальный вагиноз , то запах был бы не только в месячные
Так же рекомендуют сдать анализ на онкоцитологию
Добрый день, Татьяна
Имеются ли у вас какие либо жалобы? Сдавали анализы для себя или были жалобы?
В приложенном документе все результаты соответствуют нормам - не обнаружены патогенные микроорганизмы, не обнаружены впч 16 и 18 типов, мазок на флору абсолютно адекватный - достаточно допустимое количество лейкоцитов, Флора палочковая. Сдавали ли цитологию с шейки матки?
Сдавала анализы просто для себя. Планирую беременность если это возможно. Была у врача 7 числа взяли только и на УЗИ дали направление. Может ещё какие-то анализы надо сдать?
Цитологию сдавала
Я рекомендую еще сдать жидкостную цитологию - анализ на атипические клетки с шейки матки, если не сдавали. При удовлетворительном результате рекомендована сдача ежегодно (хотя клинические рекомендации указывают на сдачу 1 раз в 3 года до 29 лет, далее 1 раз в5 лет).
Так же в качестве подготовки к беременности рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, ттг, т4, выполнить узи молочных желез на 6-9 день менструального цикла, сдать ферритин - белок , который отражает запасы железа. Пройти стоматолога и если есть кариес-вылечить, так как нелеченые зубы являются хроническим очагом инфекции; так же выполнить экг
Цитологию сможете прикрепить?
Если беспокоят такие жалобы как зуд, жжение или неприятный запах то стоит сдать Фемофлор скрин - анализ детально покажет флору во влагалище и по нему уже подбирать терапию. Если жалоб нет, то в плане мазков дообследование не нужно.
Добрый день!
По мазку все хорошо!
Трихомонады, гонококки, грибы и ключевые клетки не обнаружены, морфотипы строгих анаэробов также не выявлены.
То есть по этому анализу признаков трихомониаза, гонореи, кандидоза или типичной картины бактериального вагиноза нет.
Если есть жалобы - необычные выделения, запах, зуд, жжение, - я бы рекомендовала дополнительно сдать исследование влагалищной микрофлоры методом ПЦР (например, Фемофлор).
Если никаких жалоб нет, такой мазок считается хорошим!
ПЦР на ВПЧ и ИППП так же отрицательно.
Татьяна, добрый день.
ВПЧ и ИППП не выявлено по текущим результатам, мазок на флору без признаков воспаления.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать мазок на онкоцитологию, если все в норме, дополнительных мероприятий не требуется