Постоянная усталось

Здравствуйте, беспокоит постоянная усталость, с утра нет сил, не могу выспаться сколько бы не спала, быстрая утомляемость. Сейчас кормлю грудью (ребенку 9 месяцев) Но такие симптомы были и до беременности. В последние дни, когда ложусь отдыхать или спать тянет ноги, бывает болит голова. Не могу с детьми пройтись погулять, нужно постоянно присесть, бывает чувство нехватки воздуха. Сдала анализы на дефициты (результаты прикрепила) - хотелось бы получить консультацию по результатам. Вижу что ферритин низкий, он у меня постоянно падает (последний раз пила железо на протяжении 2мес год назад в беременность) Хотелось бы разобраться почему постоянно падает железо( в детстве тоже была анемия постоянно) Какие витамины сейчас на ГВ могу принимать? Может нужно ещё какие то показатели проверить

Синдром Жильбера
31 год
Вчера в 14:16·Просмотров: 77·Ульяна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Пока не вижу результатов - попробуйте пожалуйста прикрепить снова

Оптимальный уровень ферритина от 40, а для хорошего самочувствия стремимся к значениям 50-70

Причиной истощения запасов железа в организме может быть обильная менструация. Уточните, пожалуйста, менструальный цикл восстановился? Менструации обильные? Есть ли миомы, эндометриоз, полипы?

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Далее для поддержания запасов в таких случаях оптимально принимать препарат железа 1 раз в день до еды на каждую менструацию

В таких случаях оптимально также оценить:
ТТГ, т4 свободный
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк

Учитывая тянущие ощущения в ногах в таких случаях рассматриваем добавление магнеВ6 Форте 2 таблетки вечер на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации нет пока

Все вижу, ознакомилась

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме, рекомендации остаются актуальными 🙏🏻

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры витамина Д хорошие, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, как сочетать прием железа, Вит Д и фолиевой в день нужно ли какой то промежуток между приемами

Принятый ответ

Витамин Д рекомендуется утром, фолиевую кислоту в таких случаях можно утром с едой, а железо в своей практике рекомендую вечером до еды

Здравствуйте!

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста. И напишите комментарий, я их посмотрю.

При снижении ферритина меньше 40 можно говорить об истощении запасов железа.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не пришли ещё
Гастрит был давно по результатам фгдс сейчас не знаю
Но желудок тоже беспокоит

Возможно снижение железа после беременности и родов.
Также рекомендуется фэгдс.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) ежедневно. Это профилактическая доза.

Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

По ферритину рекомендации описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла
А как сочетать прием железа Вит Д и фолиевой в один день

Принятый ответ

Витамин д принимают утром во время еды.
Фолиевую кислоту утром после еды.
Железо в обед и вечером во время или после еды.

Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Кроме того беременность, роды и ГВ также могут взмыть на запасы железа в организме, расходуя его в большей степени. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа или анемии в организме.

В первую очередь рекоменджут изучить свое питание, если в целом белка и мясо достаточно, то эта причина исключается. Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт. Если же менструации обычные, то следующим этапом рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме. Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- ФГДС с биопсией по Olga -для исключения атрофии слизистой
- Кал на скрытую кровь методом иха (fob gold) - для исключения скрытого кровотечения
- Скрининг на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (tTG-IgA) + общий IgA так как при целиакии может нарушаться всасывание веществ

Восполнять железо в лбом случае необходимо, поэтому прием препаратов желаза обычно при сниженном уровне Ферритина требуется. Скажите пожалуйста, какой уровень ферритина на данный момент (анализы почему то не прикрепились), какие препараты железа принимали ранее? Хорошо ли переносили их?

Дополнительно в подобных случаях обычно рекоменджут оценивать ТТГ, витамин D, B12 И фолиевую кислоты, чтобы исключить другие возможные причины слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Вижу анализы под крепились.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл при нормальным уровне гемоглобина, действительно характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6 нг/мл, при снижении данного показателя обычно рекомендуют ее приём по 1 мг 1 раза в сут в течение 1 мес.

Также обращает на себя внимание дефицит витамина В12, оптимальным его уровнем считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют прием анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

Данные препараты совмести с ГВ, поэтому прием возможен.

Кроме того, также рекоменджут постоянный прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ме каждый день во время завтрака.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, одышка в покое присутствует или только при физической нагрузке? Боли за грудиной? Учащенное сердцебиение?

Низкий ферритин часто даёт усталость, одышку и ощущение стянутости ног, так называемый, синдром беспокойных ног.
На ГВ прием препаратов железа обычно допустим. Нужно предварительно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, С-реактивный белок и ТТГ. Пока результатов анализов не вижу, прикрепите, пожалуйста, если сдавали эти показатели.

Важно при пониженном ферритине исключить патологию ЖКТ или гинекологические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ферритин 13 - выявлен дефицит железа.

При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.

Остальные показатели без значимых отклонений. В12 323 и фолиевая кислота 3,2 - значения пограничные. Скажите, пожалуйста, как вы питаетесь?

Общий анализ крови без признаков анемии. Гемоглобин 136 г/л, тромбоциты и лейкоциты нормальные. Лимфоциты 37,9% слегка выше нормы, но абсолютные 2,04 нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно
Можно сейчас начать прием железа и после начать прием витаминов В
Питание сейчас не очень, т.к маленький ребенок не всегда даёт приготовить, но стараюсь разнообразно и полезно

Да, можно. При дефиците В12 показан цианокобаламин 1 мг 1 раз в день в течение месяца.
Фолиевую кислоту - 5 мг 1 раз в день, тоже в течение месяца. Если вы на грудном вскармливании, то цианокобаламин временно противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Стандартный план обследования по поиску причин потери железа включает:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
-ФГДС, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Норма фолиевой кислоты ( В9) не менее 6. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг раз в день, 1 месяц

В12 в пределах нормы.

Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно начать прием в профилактических дозировках по 2000 ме, утром, длительное время , например, вигантол или аквадетрим

Отклонение лимфоцитов в общем анализе крови только в процентном соотношении не является патологией. Важны абсолютные значения показателей и они в норме

Ульяна, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, фолиевой кислоты.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.