Запоры, вздутие

Добрый день. Мне 38 лет. Примерно 13 лет назад удаляли аппендикс (полосная операция была). После операции очень тяжело восстанавливала свой кишечник, стула не было совсем, ничего не помогало. Помогало только масло, которое я начала целыми бутылочками пить еще в больнице. Потом кое как восстановилась, но запоры иногда появлялись снова. Особенно после длительно перелета. Пропивала курсами Зайечецку горькую, процесс восстанавливался (правда социальную жизнь вести было сложно, т.к. аромот стоял как от канализации, уж простите). И так до следующего приступа. Последние 2 - 2,5 года у меня обострение этой проблемы. Практически нет самостоятельного стула. За все это время перепробовала кучу препаратов: - фрутолакс (был слабый временный эффект) - мукофальк (ноль реакции) и все подобные препараты туда же (я уже не помню всех названий) - форлакс (тоже ноль реакции) -фито-муцил (ноль реакции) - дюфалак (только дикое вздутие и больше ничего) -свечи бисакодил (давно уже нет никакой реакции) - глицериновые свечи (тоже давно нет никакой реакции) - микролакс (когда-как) -лакто-фильтрум (ноль реакции) - гутталакс (брала во время беременности, вроде помогал, но слабо, пару раз использовала за всю беременность) Также 2 года назад полностью изменила питание, цель была сбросить вес, который набрала после приема гормональных препаратов (гинекологи прописывали при эндометриозе). Выбрала для себя дефицит калорий, т.е. кушала все, не исключая никакие продукты, но не превышая суточную калорийность). Как побочное действие получила восстановление стула, но эффект оказался не длительным - максимум на месяц. Потом опять все вернулось на свои места. Также добавляла в рацион киви и чернослив - эффекта хватило на 2-3 недели. Еще помогает свежий инжир, но вне сезона его сложно найти. Проходила лечение у гастроэнтеролога, в апреле 2024: На УЗИ ГБЗ: Эхографические признаки эхогенной взвеси в деформированном желчном пузыре, диффузных изменений поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации На ЭГДС: Хронический неатрофический НР (+) ассоциированный гастрит. 10.04. 2024.Заключение Разница между Асред. базальная и Асред. нагрузочная = -4 Нр- не инфицирован ( Δ<4 ) Тест отрицательный На ФКС: при осмотре теримнального отдела подвздошной кишки и во всех отделах толстой кишки грубой органической патологии не определяется. Назначено: Ребагит 100 мг 1т 3р через 1ч. после еды 1 мес. Хофитол 2т 3р за 20 мин. до еды 1 мес. урсосан форте 0, 5 1т на ночь до 1,5 мес. Разо 20 мг - ситуационно. Изменений не заметила. В марте 2025 назначено: колофорт по 2т2раза рассасывать. Пикодинар 15 кап вечером , Урсосан 750 мг на ночь 3 мес Тоже изменений не заметила. В последние несколько месяцев спасаюсь только пикодинаром, но уже дошла до 22 капель и после похода в туалет нет чувства облегчения. Живот постоянно вздут, тяжесть. Газы отходят с трудом или вообще только после микролакса. На тощак уже давно обязательно пью теплую (почти горячую) воду (300-350мл), соблюдаю питьевой баланс. Также принимала NOW Cascara Sagrada, 450 мг (экстракт коры крушина) - 1 капсула не помогала, со второй недели принимала по 2 капсулы. Так принимала еще 2 недели. Эффект был, но как я поняла постоянно нельзя его принимать из-за эффекта привыкания. В январе 2024 года проводила колоноскопию и гастроскопию под седацией. Был выявлен только хеликобактер, пролечила, больше не выявлялся. На УЗИ ГБЗ: 06.02.26 - Эхо признаков патологии органов брюшной полости не выявлено. Общий анализ крови: 06.02.26 - гемогл 112, лимф 41 Биохимич. анализ крови: 06.02.26 - СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкр, ЩФ, глюкоза - норма, сыв железо, ферритин - норма Также добавлю, что моя мама мучается с запорами всю свою жизнь. И еще обратила внимание, что такое обострение началось, когда у меня начались проблемы с менструацией. Как я поняла, у меня предклимаксное состояние, яичники давно уже истощены (примерно в 208-2019 году была резекция обоих яичников - эндометриоидные кисты + числи брюшину). Примерно 2 года назад цикл стал нерегулярным. Примерно с октября 2025 по апрель 2026 каждый раз мне приходилось пропивать Дюфастон для начала менструации, цикл иногда превышал 50 дней. С мая 2026 сейчас было 3 цикла без Дюфастона. На всякий случай результаты анализов на гормоны прикрепляю Сейчас принимаю витамины и микроэлементы: -Solgar Легкодоступное Железо Джентл Айрон капсулы 475мг - NOW Селен 100 мкг - NOW Kelp, Ламинария (Келп), Источник йода, 250 - Цинк 50мг, 100 таблеток, NOW - NOW, Super primrose, Масло примулы вечерней,1300мг -Иноферт форте (2 капсулы в день) - Ducray Anacaps Expert для волос и кожи головы (за последние пол года очень сильно выпали волосы, пытаюсь восстановить) Кортизол (Cortisol) 603.32 Референсные значения Утром (07:00-10:00): 176.58-629.05 Я очень устала...что еще можно сделать ?

запор, эндометриоз
38 лет
17 Июля ·Просмотров: 52·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор и вздутие живота с учетом результатов обследования носят функциональный характер.Лечение должно быть комплексным, если перечисленные препараты принимались по одному (сегодня мукофальк, через неделю форлакс, за тем гутталакс это одна ситуация, если в комплексе то вопросов нет). В этот комплекс лечения входят диетические мероприятия и физическая активность. В тех случаях когда нет эффекта от слабительных средств назначают прукалоприд в начальной дозе 1 мг в сутки. Он усиливает моторику кишечника.Если эффект от проводимой терапии также не отмечается то это рассматривается как инертная кишка и может стать вопрос о хирургическом лечении.Если возможно отмените биологические добавки (7 препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

все приемы препаратов велись в комплексе. Это я описала что пробовала в течении последних 2-3 лет. Железо я отменила. Остальные отменить не могу. Спортом занимаюсь, да и в целом много хожу, езжу на велосипеде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А что за хирургическое лечение?

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.
При хронических запорах очень важен образ жизни, а именно:

- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.

Учитывая неэффективность ранее принимаемой тарапии, то в таких случаях может дать рекомендован прием Прукалоприда (Вегапрат) 1-2 мг в сутки, данный препарат назначается на длительную перспективу, у него в том числе есть про кинетический эффект, то есть усиливающий моторику. Также этот препарат может быть в комбинации с осмотическими слабительными, например, параллельно принимать Форлакс 1-2 Пак в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

От свежих овощей и фруктов мой живот надувается как шар и жизни потом нет совсем. Я уже боюсь что-то есть. Даже от арбуза. Да даже если просто на тощак стакан теплой воды выпиваю и тро иногда раздувает.
Киви добавляла, по 2 штуки + чернослив. Эффект закончился недели через три. Потом еще продолжала принимать, но желаемого эффекта больше не было.
Жидкости (чистая питьевая вода) - также пью достаточно, это правило я ввела уже давно.
Кофе я и так всегда пью, чашка в день обязательна, иногда 2 в день. На меня он так не действует.
Мне сейчас назначили;
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на простейшие и гельминты методом Parasep
3. Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

Ну и пока продолжать спасаться как-то теми средствами, которые работают. Но пикодинар меня уже не спасает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать