Побочки золофт 100 мг
Здравствуйте, 4 день вышел на дозировкку 100мг «золофт». В 4 день ночью мучали беспокойные, тревожные сны связанные с моими переживаниями, точь в точь. С утра проснулся весь мокрый, сейчас заторможенный, голова абсолютно пустая, очень тяжело соображать, чувство «будто это не я», 3й день подташнивает. Присутствует внутреннее напряжение (дрожь), состояние будто произошло что то ужасное, апатия, совсем нет аппетита, слабость. Сложно и не хочется выполнять привычные действия.) Сегодня 5й день тяжесть в сознании, тремор в руках, ногах, ощущение жара. Простреливающие боли в голове. Прикрытие атаракс 1/2 таблетки утром и днем, 1 табл на ночь. Диагноз «Генерализованное тревожное расстройство». Принимал золофт с увеличением по 25мг в неделю.
Здравствуйте! То, что вы описываете, — это довольно типичная картина адаптации к сертралину в первые недели приема и повышения дозировки. Практически всё, что вы перечислили, прямо указано в инструкции к препарату как побочные реакции первых недель приёма. Все эти симптомы зависят от дозы и, как правило, стихают или существенно ослабевают в течение 2–4 недель при продолжении приёма. Если через 2 недели на 100 мг побочные эффекты не пойдут на спад или будут нарастать — это повод для врача пересмотреть схему (возможно, препарат не подходит, или нужно другое «прикрытие»).
Схема титрования по 25 мг в неделю — правильная и аккуратная, вы шли по ней корректно. То, что вы чувствуете на 4–5 день 100 мг — это пик адаптации к новой дозе, он обычно приходится именно на первые 5–7 дней после повышения.
Здравствуйте, по моему мнению подобная симптоматика допускается на данном этапе лечения , не приятно, но не опасно , можно обсудить со своим врачом коррекцию путем увеличения атаракса, в пределах разрешенного диапазона доз по официальной инструкции. Сейчас вы вышли на целевую дозу, обычно к 4-6 неделе от этого момента уходят побочные и состояние улучшается.
Здравствуйте!
На текущем этапе терапии такое состояние не указывает на реакции индивидуальной непереносимости и является нормальным в рамках адаптации к терапевтической дозе.
Для симптоматической коррекции состояния в таких случаях по согласованию с лечащим врачом доза Атаракса может увеличиваться вплоть до 1 таб 3 раза в день.
В течение 3-4 недель с момента выхода на 100 мг в сутки обычно начинают отмечаться значимые улучшения в состоянии, адаптационный период к этому времени уже обычно проходит.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для периода адаптации к повышению дозировки золофта. Для коррекции данного состояния повышают дозировку транквилизатора (например для атаракса обычная дозировка при таких состояниях это 1 таблетка 3 раза в день). Это делают потому, что транквилизатор снижает побочные эффекты и тревогу в период адаптации к антидепрессанту .
Также могут добавить для сна нейролептик тералиджен полтаблетки (2,5 мг).
Здравствуйте, Артем.
Повышение дозировки антидепрессанта может ощущаться подобным образом, к сожалению.
При тревоге можно дополнительно принимать ещё по половинке атаракса.
Если совсем нет сил, то часто назначается гопантеновая кислота
Здравствуйте. По описанию, это похоже на выраженную активацию и побочные эффекты сертралина после повышения до 100 мг. Тошнота, тремор, потливость, тревожные сны, ощущение нереальности и снижение аппетита возможны в начале терапии.
При этом из-за выраженной «тяжести в сознании», ощущения «будто это не я», тремора и жара я бы не советовал самостоятельно продолжать повышение или резко отменять препарат. Свяжитесь с лечащим психиатром в ближайшее время — возможно, текущая доза повышена для вас слишком быстро и врач скорректирует темп титрации.
Сколько дней вы принимали 25, 50 и 75 мг?
Как переносили предыдущие дозировки — были ли похожие симптомы?
Во сколько принимаете Золофт — утром или вечером?