Ребенок часто срыгивает

С рождения находимся на смеси нутрилак премиум. Беспокоят частые срыгивания, которые то усиливаются, то уменьшаются. Сейчас увеличили дозу смеси, и появились боли в животике, которых раньше не было (только первые пару недель после роддома). Периодически на лице появляются высыпания. На щеках высыпания практически сошли после обычного крема. На лбу не сходят вторую неделю. Врач посоветовала перейти на гипоаллергенную смесь, так как возможно это АБКМ. Так ли это или лучше перейти на комфорт? Ребенку 2 месяца

27 лет
Вчера в 14:57·Просмотров: 53·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но прежде чем менять смесь хотелось бы уточнить , Срвгивания больше 3 столовых ложен за раз ?
Сколько малыш набрал за весь период ?

Какой объем разового и суточного кормления выходит ?
Возможно есть перекорм

Фото сыпи приложите пожалуйста
По описанию похоже на акне, это не аллергия
Гипоаллергенная смесь никак не лечит и не борется с симптомами АБКМ если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может и больше срыгнуть, может вообще не срыгивать. Раньше срыгивания были всегда от кормления до кормления. Сейчас могут быть не каждое кормление. И может быть совсем чуть чуть, а может и больше трех столовых ложек. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набрали хорошо родились 3800, сейчас 5500

А объем кормления за раз , сколько мл ?

По описанию нет ничего что могло бы насторожить и указывать на симптомы АБКМ

В стуле бывают прожилки крови регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше кушали по 90 мл 7 раз в день. Сейчас 100-110. Но не всегда может и съесть меньше. Я не «пихаю» если сам выплюнул бутылочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови нет

То что малыш хорошо набирает - ключевой момент , значит дефицита питания нет
Срвгивания с большей вероятностью несут функциональный характер , то есть связаны не с патологией а с особенностями детей в данном возрасте ( слабые сфинктеры жкт )
На Ив , так же как на ГВ малышей можно кормить по требованию , предлагать меньше порцию , но часто
Не выдержать интервал 3 часа , можно сокращать и подстраиваться под малыша
Замена смеси судя по описанию не требуется

Касательно сыпи судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоить стал животик, педиатр сказала перейти на семилак гипоаллергенную, чтобы не развить аллергию на коровий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не нужно переходить и ждать когда сойдут срыгивания? Педиатр пугает на непереносимость лактозы в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с животиком?

Гипоаллергенная смесь в составе имеет частично расщепленный белок и за счет этого легче усваивается, реже вызывает проблемы с животиком в целом
Но функциональные нарушения чаще начинают беспокоить как раз в 2-3 месяца ( период колик , дисхезия и др )

В таких ситуациях острой необходимости для перехода нет , замена смеси всегда стресс для жкт , может и усугубить ситуацию
Пока не попробуем не поймем

Непереносимость лактозы это совсем другое
Даже если она есть это состояние проходит с возрастом самостоятельно и какая смесь у ребёнка никак на это не вливает
Симптомы: жидкий как вода
Стул с пеной который раздражает зону ануса сильно

Что именно со стороны животика беспокоит, ребёнок тужится , выгибается , краснеет, кряхтит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы до двух месяцев практически не знали что такое плач, сейчас неделю ребенок беспокойный. Постоянно плачет, напрягает живот.

Можно предположить признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации.
Чаще начинает беспокоить не сразу ( после 1-2 месяцев )
Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив стул может отсутствовать до 5-7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Гипоаллергенная смесь чаще никак не влияет на период дисхезии или колики
Но как писала выше пока не попробуем - не поймем
Важно чтоб ситуация не усугубилась
Поэтому вводить смесь важно плавно , начиная с 15-30 мл в утреннее кормление и наблюдать в течени дня ( полностью перейти за 5-7 дней при условии что не будет никаких симптомов дополнительно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоаллергенные смеси не являются лечебными и все равно в своем составе содержат белок коровьего молока.
В лечении АБКМ используются лечебные смеси с высоким гидролизом или аминокислотные.
По описанию на АБКМ симптомы не похожи ,не каждые высыпания -аллергия.
Показаний в подобных случаях к лечебной смеси нет.
Симптомы со стороны ЖКТ могут убрать смеси линейки комфорт.

Здравствуйте, при жалобах на срыгивания частые у ребёнка, то впервую очередь важно оценить набор веса ребёнка, подскажите пожалуйста какой вес был при рождении и сейчас? Какой разовый объём кормления и через сколько по времени кормите ребёнка, количество объёма срыгивания, более 3 столовых ложек за раз? Сколько раз примерно в сутки?
Какого характера и частоты стул?

Здравствуйте!

Срыгивания в таком возрасте являются вариантом нормы ,при условии что обьем за раз не более 2-3 столовых ложек

В таком случае обычно рекомендуют держать столбиком после кормления ,следить чтобы малыш не глотал воздух во время кормления ( возможно заменить бутылочку на антиколиковую ), делать массаж животика

Подскажите ,какой обьем срыгиваний ? Какой вес при рождении и сейчас ? Сколько даете смеси и сколько раз в день ?

При АБКМ обычно назначается лечебная смесь
Основной симптом - прожилки крови в кале ,так же могут быть аллергические высыпания ( как правило не только на лице ),плохие прибавки в весе ,обильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше кушали по 90 мл 7 раз в день. Сейчас 100-110. Но не всегда может и съесть меньше. Я не «пихаю» если сам выплюнул бутылочку. Родился 3800 сейчас 5500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгнуть может больше 3х столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в течении всего времени до следующего кормления

Поняла вас ,если срыгивания не на постоянной основе более 2-3 столовых ложек ,то вероятно это вариант нормы

Прожилок крови в стуле не было ? Как именно малыша беспокоит животик ; тужится ,плачет и поджимает ножки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поджимает ножки, либо наоборот выгибается. Животик стает твердый и когда прикасаешься к нему крик усиливается

Принятый ответ

Срыгивает более 2 -3 столовых ложек на постоянной основе ? Или иногда ?
По описаным симптомам нельзя исключить проявление младенческой дисхезии, так детки учатся управлять своими мышцами и опорожнять кишечник (тужатся ,кряхтят ,плачут ,краснеют ,поджимают ножки ) к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние обычно рекомендуется держать столбиком после кормления , выкладывать на животик , делать массаж животика, многим хорошо помогает поза высаживания

На лице больше похоже по фотографии на проявление раздражительного дерматита ,в таком случае обычно рекомендуется местно наносить цикапласт б 5 тонким слоем 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с питанием

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?