Боли в левом подреберье
Здравствуйте, ребенку 7,5 лет уже давно беспокоят боли под левым ребром. Если его спрашивать всегда показывает туда, если не спрашивать ничего не говорит. Но я замечаю иногда ему нехорошо от этого. Прошли всех врачей гастроэнтеролога, сдавали анализы, делали УЗИ, все говорят что все в норме . Но по УЗИ у него увеличины лимфоузлы. В 2024 году нам ставили мезоденит. С четверга у ребенка начался понос, и боли с лева под ребром. Поднималась температура 37.5. Подумала что воспалилась поджелудочная панкреатит потомучто симптомы эдентичные.Может ли быть это все на фоне мезоденита или это кишечка ? Прилагаю фото УЗИ, делали сегодня
Здравствуйте.
УЗ картина деформированного желчного пузыря , добавочной дольки селезенки.
Гиперплазии мезентериальных лимфоузлов лимфаденита.
Да, симптомы могут быть обострением мезаденита на фоне кишечной инфекции.
Лимфоузлы реагируют на воспаление в ЖКТ.
Панкреатит менее вероятен, но стоит проверить амилазу/липазу. Деформация желчного и долька селезенки не дают диарею и температуру.
Сейчас важны диета, регидратация, сорбенты и Тримебутин (Необутин, Тримедат) при спазмах.
После полного выздоровления обязательно подключите спорт или танцы: физическая активность улучшает отток желчи при её деформации и снижает риск застоя.
Также нужно найти очаг инфекции (ЛОР, стоматолог, лямблии, запоры), так как мезаденит часто вторичен. При усилении боли или рвоте - срочно к хирургу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Амилазу липазу сдавали, все спокойно. Все-таки это похоже на кишечную инфекцию?
да, похоже, желательна консультация гастроэнтеролога.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота стула у ребёнка? Писает регулярно?
Подобные симптомы возможны при течении кишечной инфекции, мезентериальные лимфатические узлы могут увеличиться при любом инфекционном процессе, и давать в том числе болевой синдром.
В случае болезненности может назначаться тримедат детский 3 раза в день.
До 5 раз, выкакивает немного,кал стал зеленоватым с примесем слизи,позывы постоянные иногда бывают, бегает на туалет но не какает
Аппетит есть, пьет хорошо, пишите тоже
Да, это больше похоже на течение кишечной инфекции, в таком случае при диарее может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Уже начали пить. И ведь этим и другие члены семьи могут заразится. А это не может быть реакция на смену питания, так как пошли в школу и он кушает там?
Такое изменение стула не характерно, тем более в школе обычная здоровая еда. Да, другие члены семьи могут заразиться, поэтому важно соблюдать личную гигиену, проводить ежедневную уборку поверхностей, ручек
Спасибо большое
Рада помочь, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
По УЗИ поджелудочная железа не увеличена и не изменена, признаков панкреатита нет, а выявлены увеличенные мезентериальные лимфоузлы (мезаденит) и деформация желчного пузыря. Боль под левым ребром может быть связана с мезаденитом, но понос и температура 37,5 больше похожи на острую кишечную инфекцию, которая могла спровоцировать обострение мезаденита( так как лимфатические узлы «ловят» воспаление).
Как на данный момент себя чувствует ребенок?
Играет, кушает, пьет, только понос частый
Поняла, да, значит можно предположить начало кишечной инфекции. Сколько раз понос, водянистый?
Около 5-6 раз. Ходит по чуть чуть, у него чередуется то немного сформировавшийся, то прям слизь
Сейчас самое главное - поддерживать питьевой режим. рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при измененном стуле).
щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Спасибо , энтерол уже принимаем
Отлично 🙏🏼 поправляйтесь!
Здравствуйте!
По УЗИ поджелудочная железа обычных размеров и структуры, поэтому данных за панкреатит по исследованию нет. Увеличенные мезентериальные лимфоузлы до 22×11 мм могут быть реакцией на кишечную инфекцию и действительно сопровождаться болями в животе. Сочетание жидкого стула, температуры 37,5 и усиления боли сейчас больше похоже именно на инфекционный гастроэнтерит.
Дополнительная долька селезенки 11×10 мм обычно является врожденной особенностью и лечения не требует. Перегиб желчного пузыря также чаще анатомическая особенность. В таких случаях обычно рекомендуют питье небольшими порциями и питание по аппетиту. Если стул постепенно нормализуется и температура проходит, чаще всего достаточно наблюдения дома.