Нужен ли антибиотик?

Добрый вечер,уважаемые врачи.Заболел ребенок неделю назад.В понедельник поднялась температура,была всего 1 день.В среду сходили к врачу,она поставила диагноз обструктивный бронхит,но сказала,что ничего серьезного,там больше остаточного кашля.На след.день(четверг) снова поднялась температура,которая продержалась тоже день и врач назначила антибиотик кларитромицин 250.Давали 2 дня,но сегодня сдали общий развернутый анализ крови и СРБ.Теперь сомневаюсь в назначении антибиотика,сегодня пока не давали.Скажите,пожалуйста,есть ли в нем необходимость?

Нет
6 лет

Татьяна, здравствуйте!

По крови нет признаков бактериальной инфекции, вероятнее всего - инфекция вирусного характера. Лечение симптоматическое, Антибиотик не показан, но так как Вы уже начали, курс рекомендуется закончить, чтобы не вызвать резистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Ферритин это как и СРБ и СОЭ маркер воспаления, отреагировал на вирусный агент своим повышением, нормализуется самостоятельно.

Здравствуйте, нет показаний для антибиотика, но раз начали уже рекомендую допивать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Здравствуйте.
По анализу крови : лейкоциты в норме, СОЭ повышено незначительно, маркер воспаления не специфичный повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции. Ферритин так же
А вот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную этиологию заболевания. По анализу крови антибиотик не показан, но курс необходимо допить

Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, данные за вирусную инфекцию.
Но, если врач по клинике предполагает атипичную флору, то антибиотик и его выбор может быть оправдан
Так как такие инфекции чаще всего не дают изменений в ОАК.